Развведслужбы сразу нескольких стран ЕС, в частности, Германии, Швеции и Прибалтики, предупредили граждан о резко возросшей активности российских спецслужб.


Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ выпустило на днях предупреждение о том, что российские спецслужбы резко активизировали деятельность на территории Германии и начали активно вербовать помощников и советников немецких политиков и чиновников, пишет «Коммерсант».


«Российские агенты собирают информацию буквально обо всем – политике, обороне, финансах, технологиях»
«Вряд ли найдется государство, для которого разведывательная информация из Германии имела бы такое значение, как для России», – заявил в связи с этим глава ведомства Ханс-Георг Маасен.

По его словам, Служба внешней разведки России (СВР) в последнее время ищет выходы на сотрудников немецких госструктур, фондов и компаний, обладающих «чувствительной или секретной» информацией.

«Неважно, идет ли речь об отчетах о состоянии дел или местонахождении войск НАТО и бундесвера, о политической информации или последних новинках немецких предприятий – абсолютно все интересует российскую сторону», – приводит его слова газета Die Welt.

Власти ФРГ полагают, что около трети сотрудников дипмиссий РФ в Германии связаны со спецслужбами. Выступить же с предупреждением Федеральное ведомство по охране конституции решило, как пишет Die Welt, из-за того, что многие вербуемые «не подозревают о происходящем и ведут себя крайне беспечно».

По данным же немецких спецслужб, за год в одном только Берлине происходит около ста попыток завербовать новых осведомителей.

С похожим предупреждением несколькими днями ранее выступила шведская служба госбезопасности (САПО), чей директор Вильгельм Унге заявил, что российские спецслужбы настолько усилили слежку за Швецией, что «можно подумать, что они готовятся к войне».


По данным САПО, на территории Швеции работают разведчики как минимум 14 стран, включая Китай и Иран, но на первом месте по числу работающих в Швеции сотрудников спецслужб и размаху их активности идет Россия.

«Российские агенты собирают информацию буквально обо всем – политике, обороне, финансах, технологиях», – предупредил господин Унге. По его словам, расширение деятельности российских разведчиков на территории Швеции «связано с событиями на Украине и в Крыму».

«Больше я рассказать не могу», – заявил он, уточнив лишь, что в последнее время разведчики из России все чаще прибегают не к традиционным методам получения информации, а к электронному шпионажу.

Об активизации российских спецслужб в последние недели все чаще говорят в странах Балтии. В частности, по данным Службы безопасности Литвы, свою работу активизировали разведчики, действующие под прикрытием посольства и торгпредства РФ в Вильнюсе, российского генконсульства в Клайпеде. Схожие опасения высказали власти Эстонии.

Руководитель портала «Агентура.ру» Андрей Солдатов допускает, что опасения властей европейских стран могут быть небеспочвенными, но замечает, «что так должно и быть».«Если страна - в данном случае Россия – находится в состоянии внешнего конфликта, ее спецслужбы должны усилить деятельность по сбору данных о намерениях, переговорных позициях и так далее», – пояснил он.

«Разница в том, что американцы больше задействуют технические средства (спутники, перехват телефонных звонков и электронной переписки), а их российские коллеги больше полагаются на людей – в силу отсутствия столь широких технических возможностей, которые есть у США,– пояснил эксперт.– Поэтому наши разведчики и выглядят более агрессивно: одно дело спутник перенаправить, а другое — активизировать контакты с агентурой и опрашивать все контакты посольств».