Контрразведка Службы безопасности Украины подтвердила информацию депутата Одесского облсовета Алексея Гончаренко о подполковнике российских вооруженных сил Безлере Игоре Николаевиче, которого наш корреспондент запечатлел в момент захвата городского управления внутренних дел Горловки.

Антитеррористический центр СБУ сообщил сегодня, что 48-летний Игорь Безлер, действительно, проходил до 2002-го года службу в подразделениях ГРУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации, в запас вышел в звании подполковника. После этого он был направлен в Украину.




В феврале 2014-го года российские спецслужбы возобновили связь с Безлером. Выполняя приказ, мужчина выехал в Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату воинских частей и органов власти.

В апреле он в составе диверсионной группы брал штурмом здание УСБУ в Донецкой области, а потом — горловскую милицию.


Источники «Думской» в правоохранительных органах уточняют информацию АТЦ. По их данным, Безлер начал службу еще в Советской Армии. В 1983-1984-м годах участвовал в боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан, за мужество был удостоен ордена Красной Звезды.

В 1988 году окончил военное училище, а в 1997-м — Военную академию имени Ф.Дзержинского (ныне — академия РВСН имени Петра Великого).