Правительство России уже высказало претензии к нескольких пунктам документа


МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума 23 апреля обсудит в первом чтении законопроект о возврате зимнего времени. Об этом сообщил журналистам автор инициативы, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников после Совета Думы. "На среду", - ответил он на вопрос о том, на какой день назначено рассмотрение документа.


Законопроектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3. По сути, планируется перевести стрелки часов на один час назад, на зимнее время, с тем чтобы больше не возвращаться к сезонным часовым переходам. Одновременно предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.


В правительстве РФ указывают, что "предлагаемое законопроектом формирование новой часовой зоны приведет к разделению тесно связанных историческими, экономическими и транспортными связями уральских регионов". Не устраивает кабмин и пункт, из которого следует, что для перевода региона из одной часовой зоны в другую будет требоваться принятие федерального закона.


"Это затруднит реализацию права субъектов РФ инициировать перевод их территории (части территории) из одной часовой зоны в другую", - указывается в отзыве за подписью вице-премьера - главы аппарата правительства Сергея Приходько, размещенном в электронной базе данных Госдумы.


В понедельник первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что единороссы в Госдуме поддерживают возврат к зимнему времени. "В отношении часовых поясов такого единства, к сожалению, нет", - констатировал он. "Я считаю, и наша фракция поддерживает, что необходимо выносить законопроект на первое чтение с предложением поддержать возврат к зимнему времени, а дальше нужно обсуждать эту проблему", - подчеркнул Герасименко, указав, что склоняется к тому, "чтобы оставить редакцию закона о часовых поясах".