14 убийств журналистов, совершенных в РФ за последние 10 лет, остаются нераскрытыми. Россия опустилась с 9-го места на 10-е благодаря тому, что одно преступление против журналиста в 2013 году все же было расследовано.


Комитет по защите журналистов (CPJ) опубликовал рейтинг стран, где убийства журналистов чаще всего остаются безнаказанными. Место страны в рейтинге определяется соотношением количества нераскрытых убийств журналистов и общей численности населения.

В списке из 13 стран Россия занимает 10-е место. В стране зафиксировано 14 нераскрытых убийств журналистов (0,098 случая на миллион человек). Это некоторый прогресс по сравнению с 2012 годом, когда Россия заняла 9-е место, сообщается на сайте Комитета.

Прогресс достигнут благодаря тому, что в 2013 году был приговорен к семи годам лишения свободы предприниматель из Набережных Челнов, признанный виновным в организации убийства журналиста Игоря Домникова из "Новой газеты", отметили в Комитете защиты журналистов.

В то же время организация напомнила, что множество других убийств журналистов в России остаются безнаказанными: например, дело Анны Политковской так и не сдвинулось с мертвой точки. В список преступлений за последний год добавилось еще два: убийство в Дагестане корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева и смерть главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова от увечий, которые он получил в результате нападения в 2008 году.

Рейтинг возглавили Ирак, Сомали и Филиппины

В первую тройку стран, где убийства журналистов с наименьшей вероятностью могут быть раскрыты, в этом году попали Ирак (по 100 убийствам журналистов, совершенным за последние десять лет, не был вынесен ни один обвинительный приговор), Сомали (из 27 убийств, совершенных с 2005 года, раскрыто только одно), Филиппины (51 убийств за последние десять лет остаются нераскрытыми).