Ленинский районный суд Владивостока поставил точку в деле о «Книге памяти жертв политических репрессий». 5 лет продолжалось следствие и рассмотрение дела по существу. 

Напомним, в 2008 году Наталья Яровая, в должности директора типографии, находившейся на грани банкротства, заключила контракт на 1 миллион 800 тысяч рублей с Управлением внутренней политики Администрации края. Деньги на издание книги памяти тиражом в 2,5 тысячи экземпляров в итоге пошли на приобретение типографской аппаратуры. Вот только использовали оборудование, по сути, в личных целях Яровой. Заказчику предоставили только макеты и акты приемки оказанных услуг, а не саму книгу. Её никто никогда не видел. Как и денег. Их не возвратили истцу.

Александр Третьяков, заместитель начальника отдела Следственной части ГУ МВД России по ДФО: "Дело в силу своей экономической направленности носило очень сложный доказательственный характер. Этим обусловлен такой длительный срок. Было допрошено множество свидетелей, собрано большое количество доказательств. Вина Яровой доказана и ей предъявлено обвинение. Наживаться на таких ценностях человеческих - это цинизм. Люди по крохам собирали список. Собрать всю эту базу, единым махом перечеркнуть это цинично".

Решением Ленинского суда Владивостока Наталья Яровая приговорена к 5 годам лишения свободы условно, штрафу в 500 тысяч рублей и возмещению ущерба в сумме 1,8 миллиона рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Гтрк Владивосток

 

 

В отношении главы Уссурийска возбуждено уголовное дело по статье «халатность»

 

В результате работы, проведенной Управлением ФСБ по Приморском краю, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Уссурийского городского округа Сергея Рудицы (на фото). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "халатность".

По версии следствия, 20 сентября 2011 года подозреваемый от имени администрации городского округа заключил муниципальный контракт с ЗАО «Энерготех» на сумму свыше 38 млн. рублей. По контракту подрядчик был обязан выполнить работы по изготовлению оборудования — паровой турбогенераторной установки для модернизации котельной № 5 в городе Уссурийске, в рамках реализации Долгосрочной целевой муниципальной программы «Энергосбережение и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Уссурийского городского округа на 2011-2012 годы.

Со стороны администрации за выполнение работ перечислен аванс в размере 30% от стоимости контракта. В течение 2011 и 2012 года подозреваемый дважды необоснованно подписал акты о выполнении работ, при этом по халатности не удостоверился в фактическом их выполнении. Указанные акты послужили основанием для перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в сумме почти 31 млн. рублей.

В дальнейшем по инициативе администрации контракты были расторгнуты, однако учитывая наличие документов о полном выполнении работ, подписанных подозреваемым, суд отказал взыскать с подрядчика деньги. В результате халатных действий подозреваемого бюджету Уссурийского городского округа был причинен крупный ущерб.

По уголовному делу проводится комплекс мероприятий, направленный на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения.