Очередное ужесточение российского законодательства о митингах может произойти уже в мае. Именно на это время в Госдуме запланировано первое чтение законопроекта, предлагающего ввести уголовную ответственность для злостных нарушителей порядка проведения массовых акций, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Предложенные поправки расширят права полиции - ей разрешат проводить мероприятия не только для "пресечения", но и для "предупреждения" массовых беспорядков, в то время как права митингующих будут ограничены, а санкции за нарушение правил проведения массовых собраний - ужесточены, напоминает издание.

Наиболее радикальным является наказание, которое предлагается ввести за "неоднократное нарушение порядка организации либо проведения" массовых акций - вплоть до пяти лет тюрьмы. Рецидивистами депутаты предлагают считать всех, кто привлекался к административной ответственности за нарушения такого порядка или другое "аналогичное деяние" более двух раз в течение 180 дней.

Верховный суд в своем отзыве предлагающиеся поправки уже поддержал. Между тем у правительства нашлись к нему замечания. В Белом доме попросили депутатов "доработать" законопроект, уточнив, в частности, чем именно будет обуславливаться срок наступления уголовной ответственности, а также что считается "аналогичным деянием", при неоднократном совершении которого будет вводиться уголовная ответственность.

"Необоснованным" правительству показалось и "установление равных мер ответственности" в ст. 212.1 УК "как для организатора соответствующих мероприятий, так и для их участников". Кроме того, правительство призывает не менять "общее правило" и не увеличивать возможный срок применения административного ареста с 15 до 30 суток.

Напомним, с инициативой ужесточить закон о митингах выступила группа депутатов во главе с единороссом Александром Сидякиным. Сам он ранее объяснил появление законопроекта тем, что не хочет повторения в России беспорядков, которые в последние месяцы произошли на Украине. "Я не хочу, чтобы улицы российских городов превращались в улицу Грушевского (один из центров беспорядков в Киеве)", - писал ранее Сидякин в своем Twitter. Впрочем, уже скоро единоросс заявил, что внесенный законопроект "прямого отношения к Украине не имеет".

Отметим также, что нынешние поправки подразумевают уже второе серьезное ужесточение законодательства о митингах за последние два года. В числе инициаторов первого блока изменений, принятого летом 2012 года, также был депутат Сидякин. Тогда было принято решение о существенном повышении штрафов за нарушения в ходе массовых акций - до 300 тысяч рублей для граждан, до 600 тысяч рублей для должностных лиц и до одного миллиона рублей - для юридических лиц. Кроме того, нарушителям грозили обязательные работы, запрещалось приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия, а также проводить несанкционированные массовые акции под видом "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.

 

 

 

 

 

Пенсионер из Новосибирска предложил руку и сердце Людмиле Путиной, которую президент пожелал вновь выдать замуж

Сибирский пенсионер, бывший военный Юрий Бабин, названный "копеечным миллионером" после обнародования своей коллекции мелких монет, заявил, что мечтает видеть Людмилу Путину своей супругой после того, как президент РФ накануне в "прямой линии" заявил, что хотел бывыдать замуж свою бывшую супругу.

"Я свободен с 2008 года и хочу предложить руку и сердце Людмиле Александровне Путиной. Я думал об этом еще два месяца назад, но вчера Владимир Владимирович мне еще раз подсказал", - сообщил Бабин РИА "Новости". Он отметил, что является ровесником Владимира Путина, хотя, в отличие от президента, уже ушел на заслуженный отдых. Отвечая на вопрос, каким образом он собирается сделать предложение Людмиле Путиной, Бабин сказал, что сделает это через СМИ.

Отметим: слова Бабина о том, что он "свободен с 2008 года", противоречат тому, что он заявлял ранее. Напомним, осенью 2009 года онрассказывал о своей совместной жизни с женой в Новосибирском коттедже.

Бабин прославился после того, как в 2012 году выставил на продажу собранную им коллекцию однокопеечных монет. Каждую копейку предприимчивый делец оценил в четыре рубля, что 400 раз (!!!) дороже ее рыночной стоимости. Пять миллионов мелких монеток он готов был продать за 20 миллионов рублей (в банке их можно было бы обменять всего на 50 тысяч). Согласился ли кто-либо заключить такую нетривиальную финансовую сделку, осталось неизвестным. Напомним, что деньги, выставленные на продажу, долгое время хранились у пенсионера на полу дома.

В сентябре 2009 года Бабин попал в поле зрения СМИ, когда вышел в центр Москвы с листовками, призывающими президента "спасти его от коррупции и беспредела". Глава государства его призыву не внял - вместо спасения мужчину отправили в психиатрическую городскую больницу. Став мужем Людмилы Путиной, Бабин сможет лично познакомиться с президентом и высказать ему свою просьбу.

Впрочем, в последний год интересы пенсионера поменялись: он сам захотел стать президентом России. Во всяком случае, в 2013 году он через суд добивался официальной смены своей фамилии на "Президент-Великой-России-Бабин". Тогда органы ЗАГС и Центральный районный суд Новосибирска ему в этом отказали. Пенсионер заявил, что в марте 2014 года подал жалобу на это решение в Верховный суд РФ. Женитьба на Людмиле Путиной позволит стать ему если не президентом, то хотя бы мужем "жены президента".

Устроить личную жизнь экс-супруги: на такое способен только президент, пишут СМИ

Накануне, 17 апреля, президент России Владимир Путин в рамках традиционного ежегодного общения с россиянами в прямом эфире ответил на вопросы о своей личной жизни. Россияне, в частности, полюбопытствовали, когда Россия увидит новую первую леди. На это Путин сказал, что сначала должен выдать замуж бывшую жену, а потом будет думать о себе. Некоторые СМИ отметили, что такими словами Путин укрепил свой имидж "политического сверхчеловека": ведь "простым смертным" даже в голову не придет устраивать после развода личную жизнь своей бывшей второй половины. Другие написали, что Путин ведет себя довольно странно, предполагая, что его экс-супруга не способна найти себе нового мужа. Вызывает также вопрос, почему сам Путин не может жениться раньше нее.

Напомним, о разводе Людмила и Владимир Путины объявили в июне прошлого года. Это произошло неожиданно, после посещения супругами балета "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце. Как пояснил Путин, его деятельность на посту главы государства предполагает абсолютную публичность, но есть люди, которые "совершенно с этим несовместимы". Людмила Александровна, отметил он, "отстояла вахту восемь лет". Супруги признались, что это было общее решение, и назвали развод цивилизованным, заявив, что хотят остаться близкими людьми. Упоминание о жене было убрано из биографии Путина на сайте Кремля в апреле 2014 года.

 

 

Британец иракского происхождения, обезглавивший 18-летнюю подругу, осужден пожизненно

Королевский суд Шеффилда (графство Южный Йоркшир) в Великобритании вынес приговор эмигранту из Ирака Арасу Хусейну, который зверски убил свою возлюбленную. Злоумышленник отрезал еще живой девушке голову, а потом пытался совершить самоубийство.

По решению судьи Лауры Кокс Хусейн пожизненно лишен свободы. Однако через 20 лет он получит право на условно-досрочное освобождение, пишет газета The Daily Mail.

Как следует из материалов дела, труп 18-летней Римы Рамзан был найден 4 июня 2013 года на кухне в квартире Араса Хусейна.

Следователи установили, что девушка пришла в гости к своему возлюбленному в 14:30. При себе у нее был паспорт, а также пять тысяч фунтов стерлингов (8400 долларов), не считая суммы в иракской валюте.

Полицейским так и не удалось установить причины нападения на девушку. Так или иначе, 21-летний Арас сначала ударил ее кухонным ножом в грудь, а потом отчленил голову Римы от тела. Согласно выводам судмедэкспертов, на момент обезглавливания девушка еще была жива и в первые секунды даже находилась в сознании.

После расправы Хусейн разделся, ранил себя ножом и вышел на улицу. Там он обратился к случайному прохожему с просьбой отвезти его в больницу. Тот предпочел вызвать медиков на место происшествия, а Арас вернулся домой.

Работникам скорой помощи Хусейн не смог назвать причин своего поступка. "Я не знаю, почему я это сделал. Она любила меня, а я ее изнасиловал. Я совершил преступление и должен быть наказан", - сказал подозреваемый.

Хусейн также хотел, чтобы ему дали возможность умереть. "Зачем вы мне помогаете? Я же убил человека", - говорил он врачам.

Рима Рамзан училась на социального и медицинского работника в Шеффилдском колледже. Родственники девушки не одобряли ее отношений с Хусейном, который устраивал сцены ревности. Арас шантажировал девушку из опасений, что она его бросит. Однажды он пригрозил, что покажет близким Рамзан ее фотографии, на которых Рима изображена в сексуальных позах.

В другой раз Арас поссорился с братом Римы по имени Сохайл, который увидел на ее шее красные следы.

Защита Хусейна настаивала, что он был невменяем в момент совершения убийства, поскольку страдал от шизофрении. Однако этот довод суд отклонил.

 

 

Блоггера в Китае впервые посадили за клевету в интернете - 3 года тюрьмы

В Китае блоггера посадили в тюрьму за распространение слухов в интернете, сообщает агентство "Синьхуа". Он стал первым человеком, осужденным по новой статье, предусматривающей ответственность за "слухи".

Блоггер Цинь Чжихуэй, известный под псевдонимом Qinhuohuo был осужден на три года лишения свободы, в четверг, 17 апреля, причем два года он получил по статье о клевете, а еще один год - по статье о нарушении общественного спокойствия.

Как передает "Интерфакс", суд Пекина признал Циня виновным в распространении слухов о знаменитостях и членах правительства. Порочащую этих людей информацию блоггер распространял посредством социальной сети Weibo - китайского аналога Twitter - в период с 2012-го по 2013 год. Цинь Чжихуэй был арестован в августе 2013 года.

Министерство общественной безопасности Китая признало распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности, уголовным преступлением в августе 2013 года. Согласно тексту закона, гражданин Китая может быть привлечен к уголовной ответственности за клевету в интернете, если ложные сведения, которые он публикует, просмотрят более пяти тысяч интернет-пользователей или перепостят более 500 раз.

В настоящее время арестованными по подозрению в клевете являются сотни китайских блоггеров, сообщает правозащитная организация Amnesty International. Правозащитники обвиняют Пекин в ограничении свободы слова и распространения информации. Китайские власти утверждают, что ужесточение наказания за клевету в интернете имеет целью поддержание общественного порядка.

Давление на СМИ и интернет в Китае усилилось после прихода к власти президента Си Цзиньпина. Помимо борьбы со слухами в интернете, китайское правительство занялось идеологическим воспитанием журналистов и редакторов. Теперь они должны будут сдавать экзамен на знание марксистской идеологии.

В специальном пособии, которое было распространено среди журналистов Китая в декабре 2013 года, говорилось также, что "отношения партии и новостных СМИ - это отношения ведущего и ведомого". Кроме того, во главе школ журналистики были поставлены чиновники из департамента пропаганды КНР.

Ньюсруком