Четверо работников ведомства вымогали у представителя автономной некоммерческой организации 40 тысяч долларов

17 апреля, 14:37 | Игорь САМСОНОВ




Четверо сотрудников московского управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) вымогали у представителя автономной некоммерческой организации взятку в размере $40 тысяч.


Как сообщает Главное управление МВД по Москве, в ходе проверки данной информации полицейские установили, что сотрудники Росимущества занимались подготовкой акта о проведении внеплановой тематической проверки фактического использования и сохранности объектов культурного наследия столицы. За вышеназванную сумму они предложили не вносить в акт проверки выявленные нарушения.

Обе стороны договорились о встрече, которая проходила под контролем правоохранительных органов. Подозреваемые были задержаны в момент получения первого транша в размере $30 тысяч.

"Ими оказались главный и ведущий специалисты-эксперты, а также заместитель начальника отдела контроля состояния и использования федерального имущества Территориального управления Росимущества в городе Москве", - уточнили в пресс-службе. Через некоторое время следователи задержали четвертого подозреваемого - эксперта-специалиста столичного управления Росимущества.

Это не первый случай, когда сотрудников Росимущества подозревают в получении взятки. В феврале 2010 г. в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя столичного территориального управления Росимущества Сергея Корчагина и заместителя начальника отдела учета недвижимости Дмитрия Князева по ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

По информации следствия, чиновники потребовали от проректора Московской государственной академии водного транспорта 10,5 млн рублей. В противном случае они обещали изъять два здания, находящихся в собственности учебного заведения.

Передача денег состоялась в здании банка "ВТБ 24" на улице Мясницкой. Спустя несколько минут после получения взятки Корчагин и Князев были задержаны.