Лишь около 18 тысяч жителей Восточной Украины принимали участие в акциях в поддержку сепаратизма. Об этом заявил Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм 16 апреля во время публичной дискуссии «Успешная Украина: с чего следует начинать?» в Донецке, организованной Институтом мировой политики.


Австрийский дипломат заявил, что, сравнивая последние события в Восточной Украине с тем, что происходило в Киеве зимой, становится очевидным, насколько мало и изолировано сепаратистское движение.


«Мы подсчитали, что всего в Восточной Украине в поддержку сепаратизма выходило 18 тысяч человек», - заявил Хайм.


Вместе с тем, он отметил, что «каждый голос важен, и следует учитывать мнение каждого».


Хайм подчеркнул, что сохраняет оптимизм и не разделяет негативных оценок, которые сейчас высказываются в некоторых зарубежных СМИ относительно ситуации в Украине. В подтверждение своих слов посол рассказал, что на сегодняшний день закрылось лишь одно представительство австрийского банка - в Славянске.


«Сотрудничество с ЕС открывает перед Украиной множество возможностей, которые некоторые люди пытаются сейчас представить как угрозы», - отметил Хайм.


Австрийский дипломат призвал жителей Восточной Украины не поддаваться страху, отстаивать свои права, закрепленные в Конституции, и использовать по максимуму все демократические процедуры для защиты своих интересов.

Публичная дискуссия в Донецке была организована в рамках проекта Института мировой политики «Новая европейская политика» при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ» (UNITER), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Pact.

Проект начался 12 марта с публичной дискуссии в Киеве на тему: «Окно возможностей: что ожидает ЕС от Украины и Украина от ЕС?». 18 марта публичная дискуссия «Успешная Украина: с чего следует начинать?» состоялась в Днепропетровске, а 3 апреля – в Одессе.