14 апреля 2014 года Саратовский районный суд вынес приговор шестерым сотрудникам ГУФСИН РФ по Саратовской области, приговорив их к лишению свободы сроком 10 и 15 лет.

В апреле 2012 года после садистских пыток и издевательств со стороны сотрудников колонии № 13, которая находится в городе Энгельсе Саратовской области, умер Артем Сотников. На тот момент ему исполнилось всего двадцать четыре года. Обычно ГУФСИН прикрывает подобные случаи. Но весть об убийстве Артема Сотникова вышла за пределы колонии, и через несколько часов после смерти заключенного в ИК-13 приехала мать - Лариса Сотникова.

Как выяснилось, 25 апреля осужденный на шесть лет Артем Сотников был помещен в штрафной изолятор на пять суток: в колонии посчитали, что Сотников нарушил распорядок дня. Вскоре - 27 апреля во время планового обхода - Сотников был обнаружен мертвым. Позже судмедэксперты признали, что смерть заключенного была насильственной: он умер от перелома копчика и травматического шока. Как указано в материалах следствия, сотрудники колонии в течение двух дней издевались над заключенным, используя для этого спецсредства.

Следствие города Энгельса возбудило три уголовных дела в отношении сотрудников ИК-13. Расследование по двум уголовным делам началось в начале мая. Основными подозреваемыми по нему проходили Константин Серов и Михаил Бобряшев, которым инкриминировали ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и ст. 111 УК (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). После задержали еще троих сотрудников ГУФСИН из ИК-13 – Николая Четверных, Алексея Данилова и Константина Бочарова. Уголовное дело было объединено в одно производство с ранее возбужденными - по факту смерти Артема Сотникова. Как указывает следствие города Энгельса, это было сделано для того, чтобы перевести сотрудника ИК-13 Павлова из свидетелей в подозреваемые. В итоге, Павлов написал явку с повинной.