В отношении художника Петра Павленского, прибившего мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади, прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления.


Соответствующее постановление вынес дознаватель 1 отделения 3 отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко. Об этом сообщает представитель Петра Павленского, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Рамиль Ахметгалиев.

- Дело Павленского было на личном контроле зампрокурора Москвы Андрея Ганцева, - отметил адвокат Ахметгалиев. - Прокуратура требовала от полиции установить признаки экстремистского преступления. На психолого-лингвистическую экспертизу направлялся даже допрос Павленского, на котором он объяснял смысл своей акции, интервью журналистам. В отношении самого Павленского проводилась психолого-психиатрическая экспертиза. Однако, несмотря на все эти усилия и благодаря профессионализму экспертов, оснований для предъявления обвинения Павленскому не нашлось.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной начальником отдела психологических исследований и экспертиз ГУП “ЦИАТ” О.Гуриной и ее коллегой А. Левочской, описание и изображение акции Павленского на Красной площади, а также его комментарии к ней “не содержат призывов и побуждений к насильственным, дискриминационным, деструктивным действиям, не содержат психологических и лингвистических признаков возбуждения розни (вражда, ненависти) по отношению как какой-либо группе лиц, не содержат психологических и лингвистических признаков возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению к какой-либо группе лиц, не содержит психологических и лингвистических признаков пропаганды исключительности, неполноценности, превосходства какой-либо группы лиц, не содержит психологических и лингвистических признаков унижения представителя какой-либо группы лиц”. Эксперты пришли к выводу, что “смысловая направленность акции Павленского П.А., проведенной на Красной площади (под названием “фиксация”), исходя из представленных материалов, - продемонстрировать в метафорической форме свое видение общественно-политической ситуации в России, которая представляется автору акции (Павленскому П.А.) негативной (ущемление прав граждан, зависимость человека от власти, его слабость и уязвимость)”.

Во время дознания письменное заключение по акции Петра Павленского дал кандидат искусствознания, доцент Факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат премии в области современного визуального искусства “Инновация”, учрежденной Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства (номинация “Теория, критика, искусствознание”), член экспертного совета премии Кандинского Андрей Ковалев. Из заключение искусствоведа следует, что работы Петра Павленского необходимо рассматривать как произведения современного искусства, исполненные в жанре “политического акционизма”. Творческий метод художника Павленского отличатся сочетанием провокативности и продуманным отношением к формальной подаче изобразительного материала. Прямой критики каких-либо государственных органов в выступлениях Павленского не обнаружено. Представленные акции Павленского являются художественной формой социального протеста, а шокирующая форма подачи является адекватным средством подачи обществу его гражданской позиции.

- Таким образом, можно сделать единственный обоснованный вывод - акция Павленского “Фиксация” является произведением современного искусства, продуктом его творческой деятельности, - отмечает адвокат Рамиль Ахметгалиев. - Субъективные критерии “нравится”, “не нравится”, “понятность для большинства” не имеют значения при оценке акции как художественного произведения и тем более не применимы при решении вопроса о наличии или отсутствии состава преступления.

Теперь у Павленского есть право требовать извинений прокурора за незаконное уголовное преследование и компенсацию морального вреда.