«Джафаритский закон о личном статусе» будет ограничивать права женщин, упростит многоженство для мужчин и позволит выдавать замуж девочек, даже не достигших 9 лет.

Как следует из названия, закон охватывает шиитов Ирака — джафаритов, которые составляют большинство населения страны (36 миллионов человек). Это прямое нарушение Конституции Ирака, которая запрещает дискриминацию и различие между иракцами по религиозному признаку.

Готовящийся к принятию закон также нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), которую Ирак ратифицировал в 1986 году, и противоречит Конвенции ООН по правам ребенка, ратифицированной Ираком в 1994 году.

Текст законопроекта включает в себя положения, которые разрешают мусульманину брать в жены не-мусульманку только «временно» (формальность для секса с не-мусульманкой), легализуют изнасилования в браке, заявляя, что муж имеет право заниматься сексом с женой независимо от ее согласия, разрешают мужу не содержать жену, если с ней невозможно заниматься сексом, запрещают женам  выходить из дома без разрешения их мужей.

Закон будет автоматически предоставлять отцу при разводе опеку над ребенком в возрасте от 2 лет и старше, снизит брачный возраст для девочек до 9 лет и даже позволит выдавать замуж девочек младше 9 лет — с согласия отца или деда.

Нынешний иракский закон «О личном статусе», действующий с 1959 года, устанавливает брачный возраст в 18 лет, хотя и позволяет выдавать девочку замуж начиная с 15 лет (с согласия опекуна). В нем не предусмотрено специальных положений для джафаритов.

Сторонники нового закона говорят, что он просто отражает реалии, уже существующие в повседневной жизни. Властями Ирака отмечается всплеск браков с лицами младше 18 лет после свержения Саддама Хусейна. В 2013 году международная организация The Population Reference Bureau сообщала, что 25 % девушек в Ираке выходят замуж в возрасте до 18 лет и 6% – в возрасте младше 15 лет.

В феврале этого года, в целях привлечения поддержки от мусульман-шиитов, Совет Министров утвердил законопроект. Теперь, чтобы стать законом, он должен получить одобрение парламента. Голосование состоится во второй половине апреля.