Свои первые жалобы по этому делу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали в ЕСПЧ еще в 2007 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, поданные в рамках так называемого второго дела, по которому они были осуждены за хищение нефти, говорится в документах, размещенных в базе суда.

Как следует из текста жалоб, которые были коммуницированы 24 марта, заявители ссылаются на нарушение ряда статей Европейской конвенции, в частности статьи 6 — право на справедливое судебное разбирательство. Так, в обращениях в ЕСПЧ Ходорковский и Лебедев заявляют о нарушении правил территориальной подсудности при рассмотрении дела в Хамовническом суде Москвы, о невозможности задать свои вопросы заявленным обвинением экспертам и об отказе судьи Виктора Данилкина приобщить к делу представленные защитой доказательства.

ЕСПЧ задал российским властям 48 блоков вопросов, в том числе касающихся предположительной политической составляющей в уголовном преследовании предпринимателей, возможности двойного осуждения за одно и то же преступление и презумпции невиновности.