фото

Из телепрограммы Савика Шустера от 11-04-2014, Киев.

С.Шустер: Только что на твиттере Сергея Лаврова появились такие слова: «Идет переформатирование старого мира, болезненный процесс, но Западу придется смириться». В общем-то слова тревожные, я к Лилии Шевцовой сразу обращусь. Переформатирование мира еще не звучало.

Л.Шевцова: Мне кажется Сергей Лавров желаемое принял за действительное, он прав в одном. Он совершенно прав – старого миропорядка больше не существует, этот порядок исчез с моментом аннексии Крыма, с моментом, собственно, перекройки границ. Старый послевоенный порядок был разрушен.

Но что предлагает Россия, Россия по сути дела выдвинула уже несколько принципов нового порядка. И Запад в растерянности и в шоке. Я надеюсь, что Запад выйдет из этого шока.

По сути дела, вот те принципы, которые предлагает Кремль. Мы возвращаемся к праву сильного, малых государств не существует, и средних тоже.

Второе. Сферы внимания. Это почти ялтинская система.

Но третий принцип гораздо более важный. Мы предлагаем западу правила игры, при которых сильный имеет право нарушать правила игры. И вот это очень серьезное испытание для Запада.

То, что мы видим и слышим сейчас в западных столицах, означает одно. Они пока не знают, что с этой ситуацией делать. И вот это незнание оборачивается тем, что они не знают, как помочь Украине.

Лилия Шевцова, российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги.