фото

13 апреля 2014 года, в Вербное Воскресенье, у Казанского собора состоялся народный сход против удушения свободы слова в Российской Федерации. Количество протестующих было велико и соизмеримо с числом тех, кто шёл в Храм на молитву.

Власти города отказались дать санкцию организаторам - коалиции «Демократический Петербург», но питерская полиция не препятствовала проведению мероприятия. Скорее, даже, наоборот, - нарядно одетые полицейские очень вежливо и интеллигентно разъясняли собравшимся их права и обязанности. Лишь изредка указывая участникам с плакатами, что они приблизились друг к другу ближе разрешенного Законом расстояния.

фото

Среди участников, по моему оценочному мнению, больше всего было граждан, не входящих ни в какие партии, а просто пришедших поддержать журналистов, на втором месте - собственно участники коалиции, а на третьем - люди с символикой РОДП «Яблоко».

Каких-либо значительных инцидентов и провокаций не было, лишь несколько экзальтированных женщин да пара ура-патриотов пытались разыграть скандал, но не смогли. Задержанных не было. После 15:00 участники пошли на Невский проспект вставать в цепочку одиноных пикетов.

фото

И вот тут- то, на мой взгляд, произошло самое замечательное: практически НИКТО из прохожих не реагировал отрицательно даже на самые острые плакаты. Не могу утверждать, что все горячо поддерживали эти тексты, но очень многие одобрительно кивали и говорили нам подбадривающие слова!

В этом-то и есть разительный контраст с тем отношением к митингующим оппозиционерам, которое наблюдалось всего месяц назад. Видимо, постепенно наступает выздоровление общества от отравления шовинистическим угаром, которым пытались его одурманить, лишая свежего воздуха правды, поступающего лишь через независимые СМИ и блоги.

фото

НЕ ВЫШЛО, господа олигархи!