БРЮССЕЛЬ, 15 апреля. Вступило в силу решение ЕС о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 1 млрд. евро.


"ЕС должен выделить Украине макрофинансовую помощь в размере 1 млрд евро с целью поддержки экономической стабилизации и реформ", — сообщается в Официальном журнале ЕС.


Помощь будет выделена в форме ссуды на 15 лет и будет доступной на период одного года, но этот период может быть продлен решением Совета на основании предложений Комиссии.


Напомним, накануне главы МИД стран Евросоюза одобрили выделение Украине финансовой помощи в размере 1 миллиарда евро и отмену таможенных пошлин.


"Совет принял решение о предоставлении до 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи Украине для поддержания экономической стабилизации и программы структурных реформ, дополнительно к средствам, доступным в рамках финансовых договоренностей с МВФ", — говорится в коммюнике Совета ЕС.


В документе отмечается, что "выделение помощи ЕС может произойти, когда украинские власти и МВФ договорятся по экономической программе, подтвержденной финансовым соглашением". Совет сообщает, что средства будут выделены двумя траншами, "если исключительные обстоятельства не потребуют выделения единым траншем".


В числе мер по поддержке украинской экономики — отмена 25 апреля 2014г. таможенных пошлин на ввозимые в ЕС из Украины товары. Кроме того, Великобритания совместно со Швецией и Польшей предлагают отправить в кризисную страну экспертов в области юстиции и правопорядка, которые могли бы выступать в качестве инструкторов при создании новой правовой системы государства. Однако, по мнению дипломатов из других стран ЕС, подобная миссия может вызвать пересечение с деятельностью на Украине ОБСЕ, поэтому данное предложение пока рассматриваться не будет.


Совет ЕС собирается также заявить России о возможности новых санкций, "если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины". Свою позицию по этому поводу главы МИД стран ЕС намерены подготовить к запланированной на 17 апреля 2014г. встрече в Женеве с участием России, Украины, США и Евросоюза. На заседании Совета ЕС, в частности, должно быть вынесено решение о возможном расширении списка российских и украинских граждан, в отношении которых действуют санкционные меры.