МОСКВА, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Аксенова временно исполняющим обязанности главы Республики Крым. Документ, датированный 14 апреля и вступивший в силу со дня подписания, опубликован на официальном портале правовой информации.



Вторым указом Путин назначил Сергея Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя.

Накануне президент провел встречу с Аксеновым в Ново-Огарево, на которой проинформировал тогда еще премьера Крыма о намерении возложить на него обязанности главы республики.

Президент подчеркнул, что Аксенов "очень много сделал для воссоединения Крыма с Россией". "За это вам отдельная благодарность от крымчан, от всей страны", - сказал Путин.

Аксенов: Крым не хочет "сидеть на шее" у других регионов РФ


Глава государства отметил, что Аксенову предстоит сделать еще больше в качестве главы республики, потому что хозяйство в запущенном состоянии. "Крым искусственно превратили в дотационный регион, и для того чтобы выйти из этой ситуации, очень много нужно будет сделать, работать так же настойчиво, как вы это делали до сих пор, работать с большой отдачей и профессионально", - подчеркнул глава государства.
Как Аксенов стал и. о. главы Крыма

27 февраля депутаты крымского парламента избрали Сергея Аксенова председателем совета министров республики, освободив от этой должности Анатолия Могилева.

Конституция Крыма утверждена на заседании Госсовета республики


В марте Крым принял декларацию о независимости, а затем на референдуме, состоявшемся 16 марта, 96,77% жителей полуострова, принявших участие в голосовании, высказались за присоединение к России. 18 марта Крым и город Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами Российской Федерации соответственно.

11 апреля парламент Крыма единогласно утвердил конституцию республики. Кроме того, депутаты обратились с просьбой к президенту РФ поддержать их инициативу о проведении выборов в Госсовет Крыма и заксобрание Севастополя уже в сентябре 2014 года.

Сергей Аксенов тогда заявил, что готов занять должность и. о. главы республики и совмещать ее с постом премьера Крыма.
Когда пройдут выборы депутатов и губернатора Крыма

Глава российского государства указал, что выборы в парламент Крыма пройдут в единый день голосования 14 сентября и поинтересовался, насколько Крым готов к проведению выборов в сентябре.




"Крым готов", - заверил Аксенов. "Уверен, выборы пройдут в те сроки, о которых мы с вами сейчас говорили", - сказал Путин.

Аксенов сообщил, что "сегодня выдача российских паспортов идет по 20 тыс. штук в день, никаких оснований для беспокойства нет, выборы пройдут в штатном режиме, все это будет в соответствии с законодательством Российской Федерации".