КИЕВ, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Украина предлагает Организации Объединенных наций (ООН) провести совместную спецоперацию на востоке страны. Об этом сообщил назначенный Верховной радой и.о. президента Украины, глава парламента Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.



"Тогда, - заявил Турчинов, - специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий".

Турчинов сообщил о начале крупномасштабной спецоперации на востоке страны по защите гражданского населения. Вместе с тем, утверждал он, власть принимает меры, "которые должны стабилизировать ситуацию в регионе". В частности, по его словам, речь идет о реформировании законодательства в части децентрализации власти.

"Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширение материальной и финансовой самостоятельности регионов", - отметил глава парламента.


В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что украинская власть предприняла шаги, "которые были необходимы для урегулирования ситуации на Украине целом и на Востоке и Юге, в частности". "Хочу выразить вам свою полную поддержку как вам лично, так и народу. Вы можете полностью рассчитывать на ООН, как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем", - сказал генсек ООН.