СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, заявил журналистам первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, сообщает "Крыминформ".

По его словам, при норме 50 куб. м/с в настоящее время объем поставки составляет около 16 куб. м/с, "и то только благодаря тому, что нашли техническое решение, благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду".
Кто приказал сократить подачу воды

Рустам Темиргалиев заявил, что, по его данным, непосредственное распоряжение сократить подачу воды на полуостров отдал "так называемый замруководителя администрации президента Украины Сенченко". "Он стоит за тем, чтобы попытаться перекрыть каналы поставки воды. В этой связи у нас небольшие проблемы возникли, в частности, в сельском хозяйстве Сакского района, потому что первые грунтовые овощи сегодня требуют особого полива", - сказал Темиргалиев. Он добавил, что власти Крыма сейчас эту проблему сняли, найдя ресурсы для обеспечения ирригации.

"В Киеве всем этим чиновникам нужно очень серьезно подумать над тем, чем они занимаются, перекрывая воду по Северо-Крымскому каналу. Подобные действия, мягко говоря, вызывают недоумение. Я думаю, что все встанет на свои места и эти люди рано или поздно будут привлечены к ответственности за подобные преступные приказы, которые они давали, в частности, комитету по водному хозяйству Украины", - сказал первый вице-премьер Крыма.

При этом Темиргалиев отверг заявления нелегитимных киевских властей о неоплате Симферополем поставок воды. Он сообщил, что Крым в соответствии с требованиями Украины в минувшую субботу передал в Херсонскую область необходимые документы для заключения договора на поставку воды. "При этом мы сказали, что готовы платить по цене, которую назовут неадекватные киевские чиновники. Но опять (они) нашли какие-то формальные основания, якобы мы какие-то не те бумаги передали", - рассказал крымский чиновник.
Способы решения проблемы

Медведев пообещал обеспечить жителей Крыма пресной водой


Основная проблема с обеспечением Крыма питьевой водой проистекает из-за почти полной - на 80% - зависимости полуострова от водоснабжения через Северо-Крымский канал, по которому подается вода из Каховского водохранилища. В последние дни мощность потока здесь заметно падает. По данным, которые привел журналистам заместитель Председателя совета НП "Союз водников и мелиораторов", экс-министр водного хозяйства СССР Полад Полад-Заде, "вчера подавалось только 6,3 кубометра в секунду, в то время как в прошлые годы в это время шло около 100 куб.м/сек". Всеобщего дефицита воды в Крыму нет, но "сегодня угроза водоснабжения для крупного предприятия "Титан" уже есть", - отметил Полад-Заде.

Со своей стороны, Россия внимательно наблюдает за ситуацией и тщательно прорабатывает вопрос альтернативного водоснабжения Крыма, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Кашин. "Дефицит исключен уже хотя бы потому, что нет никакой проблемы со снабжением полуострова бутилированной водой, заверил он. - Не вижу большой трагедии, чтобы привезти качественную воду, в том числе и бутилированную. 2 млн человек - не такое большое население для подобной задачи".

Кроме того, важные перспективы обещает опреснение морской воды, отметил ученый. Это, конечно, потребует дополнительной энергии, но на такой воде живет весь Израиль и неплохо себя чувствует.

Наконец, по мнению Владимира Кашина, это серьезный повод научиться экономить воду. Современные передовые технологии позволяют в два раза сокращать потребление воды в промышленности. Крым может послужить полигоном по отработке таких технологий для всей России.