13 апреля 2014 | 15:41

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины сообщают, что сотрудниками отдела «Краснодон» был задержан гражданин России, который пытался пересечь государственную границу через пункт пропуска «Изварино».

Во время проверки документов 27-летний мужчина сообщил, что направляется в Луганск. Но с какой целью - мужчина объяснить  не смог. В багаже россиянина был обнаружен армейский планшет, набор медикаментов, а также форма  и армейские ботинки.




После этого мужчина признался, что его ожидают в Луганске, где он собирался участие в мероприятиях.

Еще двух граждан России задержали пограничники Донецкого и Сумского отряда. Во время проверки пассажиров поезда «Анапа - Минск» в пункте контроля «Иловайск» один из них, 31-летний гражданин России также не смог объяснить, с какой целью он направляется в Украину. При осмотре вещей у мужчины обнаружили рукописные записи пропагандистского характера.

Такого же «туриста», 36-летнего россиянина, обнаружили пограничники Сумского отряда в поезде «Москва -Киев». При осмотре личных вещей у него были найдены газеты, брошюры и листовки, содержание которых было расценено как "дестабилизирующее обстановку в Украине".

По результатам проверок мужчинам также было отказано в пропуске на территорию Украины.