13.04.2014


16:25 Павел Каныгин: Славянск сейчас успокоился. Город целиком контролируют мятежники. Прибывшие накануне для усмирения протестующих бойцы «Альфы» час назад улетели из города.

15:33 По данным РИА Новости, мэр Славянска Нелли Штепа уехала из города.

15:08 Павел Каныгин: В районе «Комбикорм» также установлен блокпост. Дорога перегорожена грузовой машиной. Всюду российские флаги. Боев нет.

14:56 Уточненные данные о погибших и раненных приводит УНИАН: В Донецкой области в ходе антитеррористической операции в Славянске и Славянском районе один человек погиб и 9 – ранены. 
Пять человек получили огнестрельные ранения в г. Славянске в ходе антитеррористической операции, кроме того, на трассе «Ростов – Харьков» между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние, в ходе которого по состоянию на 12.30 один человек погиб и 4 - получили ранения. Информация о том, с какой стороны пострадавшие, в данный момент отсутствует.

14:25 Как сообщают «Новости Донбасса» в твиттере, сепаратистыпророссийские активисты заняли Мариупольский горсовет.

14:05 Павел Каныгин: Здание городского отдела СБУ занято пророссийскими активистами. Здесь пока тоже все спокойно, боев нет. Журналистов внутрь здания не пропускают.

13:47 Посол США на Украине Джеффри Пайетт: «Боевики в восточной Украине были оснащены российским вооружением и были в тех же мундирах, как те, которые носят российские войска, которые вторглись Крым». Слова Пайетта приводит УНН.

13:29 Павел Каныгин: В здании городского отделения милиции забаррикадировались сторонники федерализации. Рядом с зданием - около 500 человек, так же пророссийские активисты. Никакой стрельбы пока нет.

13:19 Аваков: Славянск. Убитые и раненые с обоих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. Сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения.

13:08 УНИАН: В ходе спецоперации убит сотрудник милиции Украины.

13:02 Корреспондент «Новой» Павел Каныгин - с места событий: На подъезде к Славянску летают вертолеты. Судя по всему, они принадлежат украинским военным. На въезде в город со стороны Донецка - блокпост. Здесь сидят человек сорок, противники киевской власти. Вооружены в основном охотничьими винтовками. Досматривают все грузовые машины, которые едут в город.

12:51 В городе прекращено движение пригородных автобусов. Спецназ смог занять один из блокпостов. По данным СМИ, силовики применяли гранатометы.

12:44 Над городом кружат вертолеты силовых ведомств. Пророссийские активисты возводят баррикады на мосту через реку Нижний Торец. Между тем, по данным УНН, в сторону Славянска выдвигаются бойцы «Правого сектора».

12:40 В Славянске (Донецкая область) проходит спецоперация. Ее проводят «все силовые подразделения» Украины. Об этом в своем facebook сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Аваков уже порекомендовал жителям Славянска не выходить из своих квартир. В городе, по словам очевидцев, слышна стрельба.