РБК удалось выяснить некоторые обстоятельства, при которых против бывшего зампреда правительства и предпринимателя Альфреда Коха было возбуждено уголовное дело.

С журналистами Кох сейчас не общается, а детали истории сообщил только своим знакомым. Двое из них рассказали РБК, что предпринимателя обвинили в контрабанде после того, как он попытался вывезти в Германию картину. "Он сейчас проживает в Германии большую часть времени. Хотел отвести себе домой картину", - пояснил один из собеседников РБК.

Кох оценивает картину примерно в 18 тыс. руб., на эту сумму он ее и задекларировал. "Но таможенники решили, что это какое-то невероятное произведение искусства, - рассказал знакомый предпринимателя. - Они обвинили его в контрабанде и отпустили в Германию. А уже потом возбудили уголовное дело, когда он был там. Вся история".

Собеседник РБК оговорился, что, по его данным, картина действительно не представляет никакой ценности. "Человек, который видел эту картину и разбирается в искусстве, сказал мне, что она и 18 тыс. не стоит", - отметил он. Друзья Коха называют историю "очень странной". "Согласно российскому законодательству, без декларации можно вывести 10 тыс. долл. Картина стоит куда дешевле. Просто жуткая история", - отметил другой собеседник РБК, знающий обстоятельства дела.

О возбуждении уголовного дела Кох сообщил в Facebook 8 апреля. "Против меня в России возбудили уголовное дело. Обвинение по статье (вы будете смеяться) "Контрабанда". Ведет следственная бригада ФСБ из 15 человек плюс физзащита плюс оперативники", - заявил он.

При этом Кох сообщил, что к его жене на обыски приезжало "два автобуса здоровенных мужиков". "С криками и визгами, маски-шоу, автомат в лицо и т.д. Против одной сонной пожилой женщины. Вломились в квартиру в семь утра", - отметил он. Кох теперь называет себя невъездным. Получить комментарий ФСБ ни вчера, ни сегодня РБК не удалось.

По какой статье обвиняется Кох, до конца неясно. Статья "Контрабанда" была исключена из Уголовного кодекса в декабре 2012г. Тогда все нарушения, связанные с провозом товаров через российскую границу, были переведены в административную плоскость. Уголовным преступлением осталась контрабанда оружия, взрывчатых веществ, ядов, а также редких животных и предметов, имеющих культурную ценность для страны (ст.226.1 УК). Она предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы и штраф. Однако в этой статье речь идет только о ценностях, стоимость которых превышает 100 тыс. руб.

Никакого юридического аспекта у истории нет, причина возбуждения уголовного дела - в предыдущих постах Коха в Facebook, считают его бывшие соратники. "У меня нет никаких сомнений, что уголовное дело против Коха связано с его публицистикой. Едкой, ироничной, яркой и доказательной. К несчастью для власти, еще и популярной", - написал на своей странице в Facebook сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

С ним согласен президент общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман. "Ему не могли простить его Facebook: его весело и интересно читать, - подчеркнул он. - Боюсь прогнозировать, как будут развиваться события. К сожалению, у меня очень пессимистичный взгляд на будущее".

При этом другой собеседник РБК, ранее работавший с Кохом, предположил, что "до худшего, то есть ареста, не дойдет". "Все-таки есть договоренность 1999г., по которой Анатолия Чубайса, Александра Волошина и их людей не трогают. Правда, сейчас все возможно. Могли и эту договоренность пересмотреть", - заметил он.

Кох, по словам собеседников РБК, не хотел рассказывать об истории, и его друзьям пришлось уговаривать его написать пост в Facebook о возбуждении уголовного дела.