Народные избранники Евгений Федоров, Антон Романов («Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки, сообщает ИА «Интерфакс».

С некоторым опозданием представители народа решили разобраться – почему граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили действия, напрямую повлекшие развал Советского Союза.

«На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя – Михаила Горбачева», – комментируют в прессе депутатскую инициативу.

Парламентарии подчеркивают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Горбачева. Но на следующий день решение «странным образом» было отменено.

«Все факты говорят о том, что это была спланированная акция, и виновные должны понести наказание», – считает известный либерал-демократ Дегтярев.