Омским журналистам запрещено подходить к областным чиновникам выше среднего уровня и задавать им вопросы. Таково распоряжение - правда, не первого в регионе лица, а неизвестно какого по счету - управляющего делами губернатора Сергея Крещука. Чиновник, как пишет в заявлении на имя прокурора области корреспондент сайта СуперОмск Наталья Калинина, недовольный тем, что она обратилась с вопросами к начальнику управления внутренней политики Михаилу Каракозу, публично высказал угрозу, что "запретит ей входить в здание областного правительства".

Назначение Каракоза - это отдельная статья, и такие статьи ранее были опубликованы в независимых омских СМИ. Неизвестно, чьей именно властной рукой он был поднят так высоко (кандидатура его согласовывалась с администрацией президента). Из заслуг его перед Отечеством на прежнем рабочем месте - секретаря регионального политсовета "Единой России" - широко известны, пожалуй, две: проведение акции "Бессмертный полк" с присвоением принадлежащей томским журналистам идеи (омское молодое "ЕдРо" выдавало ее за свою) и нецелевым использованием выделенной на нее бюджетной субсидии (полмиллиона рублей, по данным УМВД, были перечислены "левой" фирме, директор которой никакого договора с организаторами не заключал). Также младоединороссы, курируемые Каракозом, были замечены в разжигании межнациональной розни: как установила полиция по IP-адресам, комментарии с нацистским душком, велись из их офиса.

Два скандала особо гнусного свойства, вероятно, и возвысили Каракоза в глазах его кураторов-патриотов, которые сочли возможным доверить ему внутреннюю политику областного правительства. И вошел он в число персон, недоступных для журналистов: подходить им к таким важным лицам без спросу нельзя. Так сказали Наталье Калининой сотрудники управления информационной политики: журналист не имеет права, по их словам, обращаться к чиновникам с каким-либо вопросом без согласования с ним.

Даже в бытность прежнего губернатора чиновничье чванство до такого дива, пожалуй, не доходило, хотя сам он, бывало, запрещал общаться с ним журналистам, задававшим неправильные вопросы. Тем не менее, среди его подчиненных "всяк сверчок знал свой шесток".

Новый губернатор поставил одной из главных своих задач "преодоление пропасти между властью и населением". Сказал, обращаясь к чиновникам: "Не забывайте о том, что все мы - его наемные работники". Глава региона Назаров - слуга народа, а клерки, доставшиеся ему, очевидно, в наследство от Полежаева, похоже, возомнили себя хозяевами. Непорядок. Когда наемный работник хамит представителю работодателя, то с хамом, как правило, долго не разговаривают: он должен либо принести извинения тому, кому нахамил, либо расписаться в приказе об увольнении. Был в Омске хороший прецедент, когда общественность заставила полковника полиции извиниться перед журналистами за хамское поведение на "параде Зомби".

Чиновникам следует знать: мы, граждане России, честные налогоплательщики, содержим их всех за свой счет, и мы - хозяева в этом доме, и если что, можем их попросить помещение освободить, а вот они не могут нам запретить куда бы то ни было входить.

Наталья Калинина поступила предусмотрительно, записав высказывания своих оппонентов на диктофон - теперь она предъявит прокуратуре доказательства хамства, оскорбительного для любого гражданина нашей страны, а также нарушения закона о СМИ - "воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста". Думается, всей омской прессе следует в этом конфликте ее поддержать и отстоять честь профессии.