Во время одного из посещений членами мобильной правозащитной группы (ОНК, адвокаты, правозащитники) ФКУ ИК-56 «Черный беркут» (п. Лозьвинский Ивдельского района Свердловской области) был выявлен осужденный Юрий Михайлов, которого коснулась амнистия аж 2000 года. Дело в том, что данный осужденный гражданин в свое время служил командиром взвода ВЧ 2066 в Афганистане. А одним из оснований применения к нему акта амнистии являлось участие в болевых действиях по защите Отечества либо прохождение службы в действующей армии.

Также выяснилось, что в 2010 году осужденный Михайлов направил через администрацию учреждения запрос в Савеловский военкомат Москвы, где должны были храниться его офицерское удостоверение и его личное дело. Но только спустя год он получил отписку сотрудника военкомата Чайковского, который утверждал, что личное дело военнослужащего отправлено в другой военкомат, а военном билете отсутствует информация о прохождении им службы в действующей армии. После чего началась длительная переписка с различными государственными ведомствами, включая Архив ФСБ.



В 2012 году на очередной запрос пришла новая справка из Савеловского райвоенкомата г. Москвы за подписью Филиппова, в которой указано, что данный осужденный проходил службу в действующей армии в той самой воинской части, которая дислоцировалась на территории Афганистана.