В пятницу, 4 апреля, судебные приставы при содействии группы быстрого реагирования пришли в апарт-отель «Арбат-Владивосток» (Пограничная, 4), чтобы освободить здание и прекратить его эксплуатацию по решению суда. Однако сотрудники отеля и жильцы оказали сопротивление представителям властей.

Здание апарт-отеля «Арбат-Владивосток» было признано судом объектом незавершенного строительства, представляющим опасность для «неопределенного круга лиц». Соинвестор строительства апарт-отеля Борис Поздняков заявил, что судебные приставы, прокуратура и суд «кошмарят бизнес»: «Элемент исполнения судебного производства — часть схемы, которую сейчас реализует прокурор края. Сегодня вы получили приказ от прокурора края приходить в отель по три раза в день. У нас есть документы, которые подтверждают, что то что происходит является нарушением закона Приморского края прокурором Приморского края. Сегодня вопрос по этой гостинице переведен из юридической в политическую плоскость».

В половине шестого вечера группа быстрого реагирования и судебные приставы пришли в апарт-отель «Арбат-Владивосток» для выполнения судебного решения — прекратить эксплуатацию здания, освободить и обесточить его. Уже на ресепшене представителей власти встретили «в штыки». Предоставлять документы и информацию, выселять жильцов и возвращать им деньги сотрудники отеля отказались.

Судебные приставы прошли по этажам отеля, постучали в каждый номер и попросили постояльцев выселиться. Многие жильцы оказали жесткое сопротивление — захлопывали двери, ругались и отказывались подчиняться требованиям властей, руководствуясь рекомендацией администрации гостиницы — «ни с кем не общаться и не реагировать на действия приставов». Только двое жильцов прислушались к требованиям представителей властей.

Приставы опечатали номера и ушли из отеля. «Арбат-Владивосток» продолжил свою работу в повседневном рабочем режиме.