Белые полотна с надписями «Нет стройке!» из окон квартир вывесили сегодня жители домов №5 и №7 по Аксаковской. Очередная акция против строительства жилого небоскреба по адресу  Некрасовский переулок, 17 прошла во Владивостоке.

Жители домов на Аксаковской не теряют надежды отстоять свои права на солнечный свет и придомовую территорию. По словам активистов, несмотря на то, что стройка продолжается, их требования по-прежнему остаются в силе.

«Народ здесь хотел видеть нагорный парк, а не высотные здания, — выразил позицию жильцов «сосед» стройки и активист Игорь Новожилов, — Во-первых эта стройка загородит нам свет. Во-вторых, это незаконный захват нашей территории. Пусть они выполняют свои обещания — если мы предоставим документы, они смещают забор и освобождают нашу территорию. Абсолютно все документы на землю у нас есть, мы их предоставили. Мы — владельцы земли и будем платить за нее налоги. Их граница вообще должна проходить по стене дома».

Решением Арбитражного суда Приморского края сделки между ЗАО «Орлиное гнездо» и ООО «Орлиное гнездо-2» по отчуждению земель под строительство были признаны недействительными. Однако застройщик смог обойти судебное решение и продолжить строительство.