08 апреля 2014 года    22:47



Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия в среду планирует объявить о решении создать экспертную группу поддержки Украины, которая будет работать под руководством европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.


Как сообщил во вторник в Брюсселе европейский дипломат, группа будет координировать и направлять поддержку Украине, используя опыт стран-членов ЕС, "укреплять работу других доноров, в том числе, международных финансовых институций".


О работе Фюле будет докладывать непосредственно президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту ЕК Кэтрин Эштон.


Данная группа будет определять и координировать необходимую помощь с украинским властям и оказывать содействие для стабилизации экономической и политической ситуации, помогать в проведении реформ.


"Создание группы отражает приоритет, который ЕС придает Украине", - подчеркнул дипломат.


Кроме того, работа группы может быть распространена на Грузию и Молдавию. В группе будет работать несколько десятков человек.