В проекте документа отмечается легитимность нынешних властей на Украине и отмечается большая роль Верховной рады в процессах в стране. ПАСЕ выступает за расследования всех смертельных случаев и наказание виновных.



СТРАСБУРГ, 9 апр — РИА Новости. ПАСЕ рассмотрит в среду резолюцию по Украине, которая предполагает осуждение прошедшего в Крыму референдума и последовавшее вхождение республики в состав России.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение о возможности проведения референдумов по своей дальнейшей судьбе. Более 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к России, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ.
Резолюция

Как говорится в проекте документа ПАСЕ, имеющемся в распоряжении РИА Новости, референдум 16 марта "является неконституционным, поскольку противоречит как Конституции Крыма, так и Конституции Украины". По мнению автора проекта — мониторинговой комиссии, результаты референдума и последовавшие за этим события "не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы".

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, решение о принятии Крыма в РФ основывается на свободном волеизъявлении многонационального народа Крыма в ходе референдума.

В проекте резолюции Ассамблеи отмечается, что ПАСЕ решительно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Действия России в проекте называются "агрессией". При этом мониторинговая комиссия полагает, что "ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве, и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму".

Россия неоднократно подчеркивала, что ее действия на Украине полностью адекватны и легитимны, а данное Совфедом разрешение президенту РФ использовать войска на территории Украины не означает, что оно будет реализовано. МИД РФ предостерегал Запад от возложения вины за украинский кризис на Москву.

В проекте документа отмечается легитимность нынешних властей на Украине и отмечается большая роль Верховной рады в процессах в стране.

Вместе с тем, в проекте резолюции содержится "осуждение привлечения снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями". ПАСЕ выступает за расследования всех смертельных случаев и наказание виновных.
Позиция делегации РФ

Глава делегации РФ Алексей Пушков накануне обсуждения резолюции указал, что делегация постарается предложить ряд поправок к проекту резолюции.

"Мы будем стремиться, чтобы в проект вошел целый ряд положений, о которых ни докладчики, ни большинство в ПАСЕ не хотят слышать. Им придется это послушать завтра во время обсуждения доклада по Украине, потому что Россия будет принимать самое активное участие в его обсуждении", — пояснил депутат. Он оговорился, что "данный проект резолюции абсолютно субъективный и абсолютно предвзятый". По его словам, в нем "практически ничего не говорится о деятельности экстремистских организаций". В российской делегации считают, что в обсуждении ситуации на Украине "ПАСЕ идет по чрезвычайно порочному пути, закрывает глаза на все то, что не вписывается в их концепцию чистой демократической революции".

Пушков с сожалением констатировал, что ПАСЕ оценивает экстремистские события на Украине, "как проявления молодой и вибрирующей украинской демократии".

Планируется, что сначала Ассамблея выслушает короткий доклад по ситуации на Украине, затем проголосует по поправкам, а после этого проголосует по полному тексту резолюции.

В четверг в ПАСЕ пройдет обсуждение полномочий делегации РФ в организации из-за событий вокруг Крыма. Россия может быть лишена права голоса в ПАСЕ до конца 2014 года.