У власти в Крыму не должны появиться представители радикальных течений и люди с криминальным прошлым. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании коллегии ФСБ. Он также призвал Федеральную службу безопасности разделять законную оппозиционную деятельность и экстремизм.

"Нужно видеть разницу между цивилизованным оппонированием власти и обслуживанием чужих национальных интересов в ущерб собственной стране", - пояснил Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Неправительственные общественные организации не должны использоваться для деструктивных целей. "Так, как это произошло на Украине, когда во многом именно по каналам неправительственных организаций из-за рубежа финансировались националистические, неонацистские структуры, боевики, ставшие главной ударной силой государственного, антиконституционного переворота", - пояснил президент.

Путин попросил ФСБ внимательно формировать свои подразделения в Крыму. "Перед ними будет стоять задача не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений", - подчеркнул президент. Они не должны мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя.

По словам Путина, экстремистские группировки пытаются активизировать свою деятельность и на Северном Кавказе, и в Поволжье, и в Центральной России, и в других регионах. Террористическое подполье в России еще способно совершать крупные теракты. Поэтому борьба с терроризмом и экстремизмом остается главным направлением работы ФСБ, констатировал он. За 2013г. были закрыты более 400 сайтов террористической и радикальной направленности. Президент сообщил и о борьбе с иностранными разведками. Российские спецслужбы в 2013г. пресекли деятельность 46 кадровых разведчиков и 258 агентов зарубежных стран.

Ранее, 3 апреля 2014г., в России были задержаны 25 граждан Украины. Они занимались разведкой и готовили диверсии на территории РФ. Об этом РБК рассказал источник в ФСБ. Телеканал "НТВ", в распоряжении которого оказались видеозаписи с задержанными, отметил, что среди них - трое активистов националистического движения "Правый сектор". А теракты готовились в период с 14 по 16 марта в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской и Белгородской областях, а также в республиках Калмыкия и Татарстан.

"Правый сектор" получил широкую известность в ходе протестных акций в Киеве в ноябре-феврале 2014г. Лидер организации Дмитрий Ярош является в России фигурантом уголовного дела (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). Суд уже принял решение о его заочном аресте.

Сайты, связанные с "Правым сектором", в России заблокированы. В черный список попали сообщества националистов в Facebook и Twitter, а также страница Дмитрия Яроша в соцсети "ВКонтакте". Это решение было принято по требованию Генпрокуратуры России, когда 1 марта в сообществе появилось обращение Яроша к лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову. Ярош призывал с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины.