Новый закон позволяет дружинникам применять силу

Владимир Путин, наконец, подписал, а «Российская газета» опубликовала закон о дружинниках. Теперь они смогут делать и требовать много чего, и даже применять силу — но только в пристутствии полицейских. С одной стороны, зачем они тогда вообще нужны? С другой, возникает серая зона: никто, включая самих дружинников, не будет толком понимать, что им можно, а что нельзя. «Ситибум» дает несколько простых советов.




Сами дружинники пока что не могут четко объяснить, какая от них будет польза. В основном они взывают к советскому опыту — вот раньше и дружинники были, и жилось хорошо, значит, и сейчас пригодятся. Они говорят, что будут действовать строго в рамках закона, специально нанятые юристы будут им этот закон разъяснять, а сотрудники полиции — проводить мастер-классы. Проблема, впрочем, в том, что сотрудники полиции сами часто не знают законов. Какой тогда спрос с дружинника?

«Выходя с сотрудниками полиции в патруль, мы часто чувствовали, что наши полномочия очень сильно ограничены, — приводит аргументы народный дружинник Евгений Арсентьев, — максимум что мы могли сделать — просто поговорить с хулиганами и попробовать направить их энергию в правильное русло. Закон позволит дружинникам хотя бы обороняться». Эффект будет уже в том, говорят дружинники, что они создаду что-то вроде массовки вокруг полиции и тем самым сделают работу полицейских более безопасной.
Передавать паспорт для проверки следует только сотруднику полиции

Ну, может быть. Но в целом работа дружинника понимается прежде всего в логике развития государственного патриотизма:

«Общественная работа станет оплачиваемой, — говорит Евгений Арсентьев, — и люди, которые горят ею, настоящие патриоты своей страны, способные заражать своей идеей людей на улицах, смогут работать официально. Этот закон, я думаю, далеко не конец, это только начало».

Невыполнение требований дружинников или казачьих патрулей теперь будет караться штрафом от 500 до 2500 рублей. При этом они получают право применять силу «в порядке, предусмотренном законом», впрочем, порядок этот в тумане. «Российская газета», например, считает, что дружинник может попросить вас «подойти к стоящему неподалеку сотруднику полиции», вы обязаны подчиниться, а если нет, то дружинник, видимо, может принудить вас силой.
Потребуйте, чтобы прозвучала статья уголовного или административного кодекса, под которую подпадает ваше поведение

Но что это значит, все равно неясно. Например, что значит неподалеку? Реакция на закон в соцсетях, в основном, звучит так: «Теперь любой ряженый сможет проверять документы».

«Всегда возникнет вопрос, — объясняет Михаил Салкин из „Московского правозащитного центра“, — действительно ли это представитель органов общественной охраны правопорядка, или бандит, который пытается под видом дружинника усыпить бдительность жертвы».

Действительно, как отличить настоящего дружинника от нахала с повязкой и какой-нибудь корочкой в руках? И как вообще с ними быть? «Ситибум» обратился к юристам за советами: что делать, если вас остановил дружинник?



Если вас останавливает дружинник, нужно делать то же самое, как если бы вас остановил полицейский, который ведет себя агрессивно и неадекватно.

Во-первых, нужно установить личность дружинника, попросить его показать удостоверение. Просить нужно как можно менее конфликтно — чтобы, грубо говоря, не получить в морду. Практика показывает, что демонстрация должностным лицом документов действует на него как холодный душ — есть шанс, что дружинник будет обращаться с вами более корректно.

Я бы порекомендовал выполнять все требования дружинника, даже если он явно действует незаконно, потому что сила на его стороне, и увы, правоприменительная практика тоже. Я бы не советовал оказывать сопротивление.


Стоит уточнить, по какой причине к вам обращаются и имеется ли среди дружинников сотрудник полиции. Рекомендую напомнить, что по закону дружинник может обратиться к вам лишь в целях предотвращения административного или уголовного деяния с вашей стороны. Потребуйте, чтобы прозвучала статья уголовного или административного кодекса, под которую подпадает ваше поведение.

Если Вы считаете требования дружинника неправомерными, тут же сообщите о противоправности его действий по телефону 02 и вызовите наряд ППС для установления личности дружинника и определения степени законности его действий. (Это полезно, потому что, насколько известно, полицейские терпеть не могут дружинников и сами не рады таким внештатным коллегам.)



Дружинник по закону не может действовать и проверять документы по своей инициативе в отсутствии сотрудника полиции. Поэтому в случае конфликта необходимо обращаться за помощью к ближайшему сотруднику полиции, а если его нет, вызывать полицию по телефону «102».

Сотрудники полиции всегда обязаны представляться и предъявлять удостоверение единого образца. У дружинников и казаков будут разношерстные удостоверения, и вы имеете право обоснованно усомниться в их правомочности.

И самый главный совет: передавать паспорт для проверки следует только сотруднику полиции.