МВД Украины установило личности всех подозреваемых в стрельбе в демонстрантов во время акций протеста в Киеве 20 февраля 2014г., сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков на пресс-конференции. По его словам, снайперами на Майдане командовал майор милиции Дмитрий Садовник.

"На улице Институтской со стороны Октябрьского дворца работала спецрота под руководством задержанного руководителя, майора милиции Садовника Дмитрия Николаевича. Нами установлены личности всех участвующих в этой операции, степень причастности и степень участия находятся в стадии уточнения, ведутся следственные действия", - рассказал Аваков.

Министр напомнил, что по делу о стрельбе в участников Евромайдана задержаны 12 человек.

В ходе пресс-конференции Аваков также назвал имя координатора наемников ("титушек"), противостоявших участникам Евромайдана, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы установили твердую связь министра внутренних дел прежнего правительства Захарченко с неким Зубрицким, который является руководителем медиа-холдинга "Контакт". Зубрицкий по сути осуществлял всю связь и всю координацию действий "титушек", соответствующих банд, которые ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время", - заявил Аваков.

По словам министра, также установлена причастность к этим преступлениям бывшего начальника ГУБОП МВД Станислава Рогозина и прочих руководителей управлений и департаментов МВД.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выразил мнение, что массовыми убийствами граждан в Киеве непосредственно руководил свергнутый президент Виктор Янукович.

"Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича", - заявил он на пресс-конференции.

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий на Институтской в Киеве, народный депутат из фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль рассказал, что баллистическая экспертиза не нашла совпадений автоматов бойцов спецподразделения МВД "Беркут" с пулями, от которых погибли активисты Майдана.

Москаль отметил, что бойцы "Беркута" стреляли не из собственного оружия, а из того, которое им раздали. "Пока не будет найдено оружие, до суда ни одно дело не пойдет. Из той информации, которой я владею, Захарченко дал приказ вооружить "Беркут" и внутренние войска. Сегодня вопрос в том, из какого оружия стрелял "Беркут", - сказал Москаль. Он добавил, что первые 60 человек, которые погибли 20 февраля, были убиты из автоматов Калашникова, а только потом начали стрелять снайперы.

Утром 3 апреля Генпрокуратура Украины сообщила о задержании 12 человек, которых подозревают в массовом расстреле людей на Институтской улице в Киеве 20 февраля 2014г. И.о. генпрокурора страны Олег Махницкий рассказал, что задержанные являются сотрудниками "черной роты" (спецрота "Беркута". - Примеч. РБК), на вооружении которой были автоматы и снайперские винтовки.

О том, кем были снайперы на Майдане, из-за которых погибли десятки человек, ничего не известно. Янукович считает, что их наняла оппозиция. Политик рассказал, что в тот момент, когда раздались выстрелы, он вел переговоры с министрами иностранных дел "веймарской группы". "Стрельба велась с тех зданий, которые контролировались оппозицией", - отметил он.

"После подписания соглашений я дал указание милиции начать отход от Майдана и отправиться в место постоянной дислокации. Майдан ответил огнем. Я никогда не давал указаний стрелять. Оружие никогда не выдавалось подразделениям, которые защищали здания государственные власти. Я всегда исповедовал принцип, что никакая власть не стоит пролитой капли крови", - подчеркнул Янукович.

Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что стрельбу снайперов координировала украинская националистическая организация "Правый сектор".

"Внимательно следим за так называемым "делом снайперов", вскрывшим циничные провокационные убийства в ходе "майдановского" мятежа в Киеве", - написал в своем Twitter представитель МИД России по вопросам прав человека демократии и верховенства права Константин Долгов.

С ноября 2013г. в ходе акций протеста на Украине погибли 104 человека. Большинство из них были застрелены снайперами в период обострения противостояния в Киеве, с 18 по 21 февраля.