Редакторов и издателей более всего волнует опыт зарабатывания денег в районах и кадровый дефицит

Владивосток, 21 марта, PrimaMedia. Финансовую и кадровую проблемы представители районных СМИ Приморья назвали важнейшими для обсуждения на Медиасаммите, который пройдет во Владивостоке 15-16 мая. Редакторы, издатели, представители пресс-служб собрались сегодня, 21 марта, чтобы обсудить повестку дня будущего мероприятия, сообщает РИА PrimaMedia.

В настоящее время уже сформирован список тем, которые планируется рассмотреть на саммите. В их числе правовые новации в работе СМИ, способы выживания, доходы масс-медиа, диалог с властью, применение новых технологий, работа с социальными сетями, корпоративная этика и социальная защищенность журналиста.

Однако, как отметили организаторы, в первую очередь при подготовке мероприятия они ориентировались на представителей районных СМИ Приморья. Поэтому сегодня на заседании редакторы и издатели краевой прессы высказали свои пожелания о том, каким проблемам стоит уделить больше времени на предстоящем медиа-форуме.

- Предполагается участие около 600 человек, и больше половины из них – из районов Приморья. Под них и будет заточено мероприятие, без их участия нельзя сформировать повестку дня. Мнение районов дорого, любые идеи мы примем с благодарностью, - отметил главный редактор "Новой газеты", член оргкомитета МедиаСаммита Андрей Островский.
      Представители районных газет остановились на двух основных сложностях – это отсутствие финансирования и кадров.
   Главный редактор газеты "Вестник Тернея" Юрий Шадрин отметил, что проблем в "районках" очень много.

- Идея саммита, безусловно, хорошая, озвученные темы нужно обсуждать. Если говорить о районных газетах, то это сплошные проблемы. И в Тернее, можно сказать, они все сконцентрированы. Это, в первую очередь, финансовая проблема: деньги у нас очень сложно зарабатываются, нет производства – нет рекламодателей. В последние годы власти прекратили работу с "районками", и нынешней администрации досталось вот такое "наследство", - поделился трудностями участник собрания.
 
По словам директор и главный редактор издательства "Пульс -Северное Приморье" (Кавалерово) Жанны Чикризовой, журналисты на "северах" чувствуют себя оторванными от мира, поэтому собирать СМИ со всего Приморья необходимо.

- Мы бы хотели обсудить проблему снижения престижа профессии: сейчас многие частные СМИ считают, что журналистика – это лишь способ зарабатывания денег. Безусловно, рассмотреть нужно кадровую и правовую проблему в деятельности СМИ. Кроме того, вопрос, который интересует всех – повышение финансовой устойчивости СМИ. В рамках этого вопроса, было бы интересно пообщаться с коллегами: кто как зарабатывает деньги, несмотря на сложности, - отметила издатель.

      


Главный редактор газеты "Наше время" (Чугуевка) Елена Мозерова затронула вопрос кадров.

- Меня, как главного редактора районной газеты, волнует выживание наших "районок" и вообще их нужность. Без дополнительного финансирования выживать сложно, все, как уже сказали, упирается в деньги. Еще один очень больной вопрос – кадры. молодые журналисты не хотят ехать в села, и поэтому часто невозможно найти специалиста нужного уровня, - отметила представитель СМИ Чугуевки.
      



А вот директор Высшей школы телевидения ВГУЭС Валерий Бакшин предложил еще две темы для круглых столов на Медиасаммите: судьба подписок на газеты и будущее районного ТВ с учетом появления в мае второго мультиплекса.




Все собравшиеся выразили надежду, что это мероприятие станет ежегодным, масштаба фестиваля "Меридианы Тихого". В его рамках также уже предложено проводить обучающие курсы.

- Мы должны постоянно находиться в дискуссии, решать общие для нас проблемы. Цель Медиасаммита – выработать единую позицию по этим проблемам и поделиться опытом.
   А задача организаторов сводится к тому, чтобы сделать яркое и всем полезное мероприятие, - отметил председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

 


Напомним, что первый Дальневосточный МедиаСаммит, который пройдет во Владивостоке 15-16 мая 2014 года, соберет в столице Приморья более 600 представителей СМИ, связей с общественностью и блогеров со всего Дальнего Востока.

В течение двух дней на площадках кампуса ДВФУ на Русском острове будут кипеть жаркие дискуссии, посвященные актуальным проблемам современных масс-медиа, а также перспективы и пути развития информационного общества. Кроме того, в рамках форума пройдут тематические мастер-классы для журналистов, тематические выставки и презентации. В завершении саммита пройдет первый съезд Приморского отделения Союза журналистов России и награждение лучших представителей дальневосточных СМИ.

Гостями саммита станут как журналисты из Владивостока и Приморья, так и всего Дальнего Востока и стран АТР. Почетными гостями МедиаСаммита станут признанные мэтры журналистики из центральной России, имена которых знакомы даже людям далеким от журналистики.