С наступлением весны в Приморье активизируются дикие хищники. Об этом напоминают в краевом департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Отмечается, что третья декада марта и первая половина апреля – период массового пробуждения медведей от зимней спячки. Однако время пробуждения животных может смещаться в ту или иную сторону. Это зависит от многих факторов – индивидуального физиологического состояния животного, климатических особенностей года, состояния кормовой базы для медведя накануне залегания его в спячку, антропогенного воздействия и других.

«В лесных угодьях Приморского края уже сейчас стали проявлять активность, пробудившиеся от зимнего сна бурые и гималайские медведи. Условия для залегания в спячку этих животных в прошедшем сезоне были крайне неудовлетворительными», - отметили в департаменте.

Прежде всего, осенью 2013 года на территории края было очень мало естественных кормов, которые позволили бы медведям накопить достаточное количество жировых запасов.

Кроме того, малоснежная зима создала весьма некомфортные условия для зимнего сна медведей. Многие особи так и не устроились на зимовку и бродили по лесу в поисках пропитания. Те особи, которые все-таки залегли, вынуждены были раньше времени пробудиться.

В департаменте охотнадзора подчеркнули: существует угроза, что весной дикие хищники, как и осенью прошлого года, будут выходить к жилью человека в поисках пищи.

«Весной кормовые условия для медведей по определению не могут быть лучше, чем осенью, но весной этого года они хуже некуда. Поэтому в это время года животные будут активно заниматься поиском пропитания. Причем чаще наведываться к людям будет гималайский медведь, поскольку он больший, чем бурый, приверженец  вегетарианской пищи. А именно эти виды кормов были в дефиците по осени», - прокомментировали представители департамента.

Тем не менее, отмечено, что острота проблемы, связанная с  выходом медведей к населенным пунктам, будет спадать с появлением травянистой растительности и первых побегов многолетних растений.

ПАМЯТКА:

С целью обезопасить свое жилище от визита медведей, пробудившихся от спячки, сотрудники краевого департамента охотничьего надзора настоятельно рекомендуют приморцам следовать некоторым рекомендациям.

- Соблюдайте чистоту на подворьях домов, находящихся вблизи лесных массивов. Не устраивайте свалку пищевых отходов на придомовой территории;

- Для отпугивания медведя выставьте пугало на путях его подхода. Муляж необходимо одеть в старую одежду, насыщенную запахами костра, табака, машинного масла;

- Если медведя привлекли на вашем подворье пчелиные ульи, то вероятность того, что зверь будет раз за разом навещать вас, очень велика. Для того чтобы отбить охоту у медведя ходить непрошенным в гости, необходимо взять бытовой баллон с дихлофосом, обмазать его салом, медом или сгущенкой и выложить на пути подхода к ульям. Учуяв приготовленный вами сюрприз, медведь будет его облизывать и обязательно попробует на зуб. Резкая и удушливая струя, ударившая из прокушенного баллона, навсегда отобьет у хищника желание навещать вас;

- Очень эффективным способом отпугивания медведя от жилища являются пиротехнические ловушки. Для этого на пути подхода хищника на опорных столбах забора, либо на вбитых кольях на высоте 90-100 см привязывают фальшфейеры. От запальных колец фальшфейеров, поперек пути прохода, протягиваются настораживающие веревки. Сорванные медведем веревки приведут в действие запальные устройства фальшфейеров. Огонь, резкий звук и дым с очень высокой долей вероятности обратят в бегство непрошенного гостя. Однако используя пиротехнические устройства для отпугивания медведей, нельзя забывать о противопожарной безопасности;

- Содержащиеся на подворье собаки, так же отпугнут непрошеного визитера. В то же время необходимо помнить, что лай собаки может привлечь другого крупного хищника – тигра. Поэтому позаботьтесь об убежище для собаки, куда бы она могла укрыться в случае возникновения угрозы со стороны хищной кошки.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru