Вы думаете, вот это - фотографии с оппозиционной политической демонстрации, которую собрался разгонять ОМОН? Ошибаетесь. Это - картинка из обычного спального района Москвы, Ясенево, середина обычного рабочего дня. ОМОН на придомовой детской площадке, приехал для того, чтобы выдавливать с нее обычных простых жителей многоквартирного дома.

1157092

1157094

1157096

Вчера у дома №13/12 по Литовскому бульвару возобновились практически боевые действия, связанные с попыткой продолжения незаконной коммерческой застройки придомовой территории. Подробнее об этой истории рассказывалось здесь. 4 года назад лужковские чиновники с какого-то перепугу вычленили из принадлежащей жителям дома придомовой территории, где расположена детская площадка, отдельный кусок земли, который сдали в аренду какой-то непонятной мутной конторе с уставным капиталом в 10 тысяч рублей для строительства "объекта шаговой доступности" - магазина с автомойкой и кафе. Жители, естественно, возмущены, так как это их придомовая территория, пустующей земли в районе достаточно (а этот участок сладок, так как расположен на очень проходном месте), а здесь расположена единственная у дома детская площадка, которая выходит на светлую сторону дома (дом длинный и высокий, 22-этажный, и детские площадки, расположенные во дворе, постоянно в тени). Но с детской площадкой чиновники и обласканные их любовью инвесторы вчера решили обращаться вот так:

1157098

Разумеется, жители были возмущены, и выдвинули простое требование: приостановить все строительные работы до тех пор, пока не будет рассмотрен их судебный иск, требующий признать недействительной сдачу в аренду этого участка. Прецеденты успеха в подобной борьбе есть: буквально неделю назад Градостроительно-земельная комиссия правительства Москвы приняла решение расторгнуть похожий договор коммерческой аренды придомового земельного участка у соседнего дома №19 по Литовскому бульвару (это дом, где я сам живу, нам удалось добиться победы, я тоже раньше писал об этой истории).

Но представитель фирмочки-инвестора с 10-тысячным уставным капиталом вчера ни на какой компромисс не соглашался. Вот он, кстати, гендиректор ООО "Мегаватт-сервис" Василий Ведерников, очень доволен собой:

1157104

Прибывшая на место полиция полностью встала на сторону инвестора и была крайне негативно настроена к жителям. Вот они на фото получают инструкции от инвестора:

1157106

Мужик слева в штатском кепке - вроде как замглавы ОВД Ясенево, хотя он, несмотря не неоднократные требования, отказался представиться и предъявить удостоверение. Тем не менее, все полицейские бегали перед ним на цыпочках, а сам он - хоть стой хоть падай - ходил и раздавал указания жителям, куда им надо отойти и где им можно и нельзя находиться. Без формы и опознавательных знаков и не предъявив удостоверение! Видимо, считает, что пузо и упитанные щечки должны заведомо выдавать в нем большого начальника. Вот они с коллегами (темноволосый полный мужчина это тоже полицейский начальник в штатском):

1157108

1157110

Пришла и.о. замглавы управы Ясенево Охотина и тоже стоит в сторонке шушукается с застройщиком:

1157112

Вот она же, уже позже вечером, объясняет жителям, что их дело пропащее и "у инвестора все законно" (видимо, получив у инвестора нужные заверения в том, что "все будет хорошо"):

1157114

Тем временем я пытаюсь объяснить полиции, что им нужно уговорить инвестора пойти на компромисс и приостановить строительные работы до окончания судебного разбирательства, иначе возможны столкновения:

1157116

1157118

Но грозные полицейские перед инвестором превращаются в пассивных овечек и молча смотрят, как нарастает напряжение:

1157120

1157122

В итоге происходят-таки столкновения с жителями:

1157124

1157126

1157128

1157130

В один момент была реально напряженная ситуация, приехал полицейский автобус, жителей пытались начать задерживать. Удалось их отбить.

После чего на место приезжает замглавы УВД по ЮЗАО полковник Тришин, ему удается втолковать, что ради избежания дальнейших столкновений нужно прекратить агрессию против жителей. Он звонит главе УВД, звонит в префектуру, и в итоге отдает соответствующие распоряжения, все временно успокаивается:

1157132

1157134

Но успокоилось, чувствую, только на сегодня. Вчера пришлось провести на Литовском-13 почти целый день - я хочу поблагодарить жителей дома за самоотверженность в борьбе за свои права. Мы, жители соседних домов, всегда придем вам на помощь.

Сегодня ожидаем продолжения полицейского противостояния и столкновений.

Собянин, скажите, вот вам это все надо перед выборами?......