Шесть архангельских депутатов, представляющих в региональном парламенте фракцию «Единая Россия», обратились к председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову с просьбой рекомендовать депутату Виталию Милонову сложить свои депутатские полномочия из-за высказываний в отношении крымско-татарского и украинского народов, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов пояснил причину обращения тем, что «депутат – лицо публичное, ему избиратели доверили право представлять их интересы».

«Он власть и должен принимать меру своей ответственности в публичных высказываниях, в том числе и уголовной, за разжигание межнациональной вражды», – сказал он.
В письме в парламент Санкт-Петербурга со ссылкой на «опыт и мониторинг средств массовой информации» говорится, что высказывания Милонова зачастую воспринимаются гражданами как позиция Законодательного собрания в целом, и «в результате под ударом оказывается репутация и городского парламента, и даже города Санкт-Петербурга».

В комментарии для Slon Дятлов добавил, что «именно в отношении подобных людей применима цитата Владимира Владимировича Путина на встрече с журналистами: «Надо аккуратнее выпрыгивать из штанов – без порток можно остаться».

На прошлой неделе в Генеральную прокуратуру на имя главы ведомства Юрия Чайки было отправлено обращение зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константина Добрынина. Он попросил проверить высказывания Милонова на наличие признаков экстремизма, назвав депутата «гражданином, фактически выполняющим роль провокатора, разжигающего межнациональную вражду в Крыму и сознательно осложняющего отношения между Россией и Украиной».

«Не только мне, но и значительному числу граждан не только Санкт-Петербурга понятно, что в словах экспрессивного коллеги Милонова есть добротный и рабочий уголовный состав, да и вообще практически вся его законодательная деятельность может послужить отличным материалом для задачников по уголовному праву на втором курсе юрфака для студентов. Но вместе с тем я бы призвал и Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы отнестись к незадачливому депутату мягко, снисходительно и гуманно, так как абсолютно очевидно, что тюрьмы этот персонаж не выдержит», – заявил Добрынин Slon.