Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил о том, что покидает занимаемую должность. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

«Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «ВКонтакте», - написал Дуров.

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», - отметил он.

Также он поблагодарил всех пользователей, которые «поддерживали и вдохновляли» его.

«Я буду и дальше участвовать в жизни «ВКонтакте» на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны», - заключил Дуров.

Выбор нового гендиректора будет обсуждаться акционерами «ВК» на ближайшем совете директоров на этой неделе, заявил фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48 процентами акций соцсети.

24 января 2013 года стало известно, что Дуров продал свои акции гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Незадолго до этого из «ВК» ушли вице-президент Илья Перекопский (на его место был назначен Дмитрий Сергеев, ранее возглавлявший издательский дом «Коммерсантъ») и брат Перекопского Игорь, работавший финансовым директором компании.