Прокуратура Москвы предупредила социальные сети о недопустимости распространения постов Алексея Навального, который сейчас находится под домашним арестом, пишут «Ведомости».

Предостережения за подписью зампрокурора Андрея Ганцева получили в холдинге «Афиша-Рамблер-SUP» (владеет платформой LiveJournal) и еще один контент-провайдер, который в статье не называется. В документе не было указаний, какие именно материалы нарушают закон. Зато Ганцев напомнил адресатам письма, что Навальный находится под домашним арестом и не имеет права пользоваться интернетом, а неисполнение предписания суда является уголовным преступлением.

Алексей Навальный находится под домашним арестом с 28 февраля. Несмотря на блокировку его блога в ЖЖ на территории России, посты оппозиционера продолжают появляться в его блоге (он доступен пользователям из других стран). Также их копии публикуются в фейсбуке и на странице «ВКонтакте». Посты, которые появлялись после помещения под домашний арест, снабжены пояснением: «На время домашнего ареста Алексея Навального его блог ведет Юля Навальная и сотрудники ФБК».

Между тем на доме в Марьино, где содержится Навальный, появился баннер «Хватит дома штаны протирать, поезжай лучше в Крым отдыхать». Как пишет блогер Илья Варламов, необычная реклама является своеобразным «первоапрельским «подарком».