Туристические организации Украины совместно с правительством планируют сделать Херсонскую область туристическим центром для летнего отдыха взамен Крыма. Также намерены развивать Николаевскую и Одесскую области. Об этом заявляют представители туристических организаций, занимающиеся туризмом на юге страны.


«Весь бизнес готовится к курортному сезону. Люди построили новые мини-отели, разработали новые туристические маршруты. Тот потенциал, рекреационно-курортный, который имеют Херсонская, Николаевская и Одесская области в полной мере удовлетворят украинского туриста», - говорит глава Ассоциации туризма юга Украины Татьяна Волынец.

 По ее словам, Херсонская область может привлечь туристов курортами, расположенными на Арабатской стрелке, в Скадовске, в Железном порту, Большевике, селе Хорлы. На территории области находится около 600 туристических объектов, среди которых около сотни детских лагерей и 300 санаториев.

Кроме того, в Херсонской области находятся два биосферных заповедника – Аскания-Нова и Черноморский биосферный заповедник, тут организовываются прогулки по плавням Днепра, винные туры по винзаводам Украины, можно пройти курс грязелечения или поездить по конным клубам.
 
Снижения цен, по словам Волынец, не будет – стоимость отдыха в Херсонской области останется на уровне прошлого года. К примеру, за 17-дневный отдых в детском лагере нужно будет заплатить 2900-3000 гривен, 55 гривен в сутки – минимальная цена отдыха в санатории без питания. С трехразовым питанием отдых в среднем стоит 90-120 гривен в день.

 В свою очередь, заместитель главы Ассоциации туризма Юга Украины Людмила Федорова отмечает, что спрос в Херсонской области, несмотря на близость к границе, откуда постоянно поступает информация о передислокации войск, не снизился. «Спрос не снизился, посещение гостиниц в Херсоне осталось на том же уровне. Подписываются и продаются путевки. Доверие к Херсонской области, несмотря на разную информацию, не подорвано», - говорит Федорова.

Напомним, ранее сообщалось, что, несмотря на неопределенность политической ситуации и экономическую непредсказуемость в Крыму, руководство санаториев и пансионатов продолжает подготовку к курортному сезону. А россияне, тем временем, увеличивают количество авиарейсов в Крым. Из Москвы к лету их будет 17 в день вместо нынешних четырех, а в конце марта Россия планирует запустить пассажирский скоростной катамаран на линии Керчь—Анапа.