Тридцать одно государство – член* принимают участие в учениях по предупреждению о цунами в Карибском бассейне. Учения организованы под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК) и направлены на проверку способности реагирования на сигнал бедствия в странах Карибского бассейна и соседних регионов.

Сценарий учений предусматривает возникновение фиктивного землетрясения, вызывающего цунами на расстоянии 430 километров к западу от Гибралтара 26 марта в 10:00 UTC. Они были созданы по образцу землетрясения и цунами, произошедших 1 ноября 1755 года. Это историческое событие затронуло побережья Португалии, Испании, Северной Африки и Карибского бассейна. Первые волны цунами достигли Лиссабона, приблизительно через 20 минут после землетрясения, а спустя примерно 9 часов они обрушились на Антигуа.

Фиктивные оповещения о цунами будут разосланы участвующим странам Центром предупреждения о цунами в Тихом океане (ПТВЦ) и Национальным центром предупреждения о цунами США (НЦПЦ). Испытания также направлены на проверку эффективности Системы предупреждения о цунами и опасности других бедствий в прибрежных районах Карибского бассейна и прилегающих регионах (МКГ/КАРИБ-СРП). Система предупреждения была создана странами региона в 2005 году под эгидой Межправительственной океанографической комиссии (МОК) в целях гарантии, что национальные координационные центры, ответственные за передачу оповещений, своевременно получат сигнал тревоги.

Опыт, накопленный в этой области, подчеркивает исключительную важность быстрого распространения информации. С начала второй половины XIX века цунами стали причиной гибели более 3500 жителей региона (Источник: управление океанических и атмосферных исследований – НУОАИ). Последние десятилетия стали свидетелями демографического взрыва и притока туристов в прибрежные районы, что еще больше увеличивает их уязвимость в случае цунами.

Система предупреждения о цунами и опасности других бедствий в прибрежных районах Карибского бассейна и прилегающих регионов была создана в 2005 году, моделируя системы предупреждения в Тихом и Индийском океанах и Северо-Восточной Атлантике.