В 2013 году хищение денежных средств со счета стало самым распространенным риском для держателей банковских картна него пришлось 89,4% страховых случаев. Это на 0,5 п.п. больше, чем в 2012 году. Более чем в три раза возросла доля страховых случаев, связанных с хищением наличных денежных средств, снятых в банкомате. В 2013 году на этот риск пришлось 6,4% страховых случаев, в 2012 – всего 2,1%. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование».

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев с банковскими картами, которые произошли в 2012 и 2013 годах. В результате был составлен рейтинг наиболее распространенных рисков для держателей пластиковых карт.

В 2013 году резко возросла доля страховых случаев, связанных с хищением наличных денежных средств, совершенные путем разбойного нападения и ограбления держателей карт в момент снятия ими денег в банкомате и в течение 12 часов после снятия. В 2012 году на этот риск приходилось 2,1% случаев, в 2013 – 6,4%. Однако, как и ранее, этот риск является наименее распространенным для владельцев банковских карт.

На первой позиции рейтинга находится риск несанкционированного снятия средств со счета с использованием или без использования самой карты. Доля таких страховых случаев в 2013 году увеличилась на 1,3 п.п., составив 55,3%. Пик распространения этого риска пришелся на 2012 год, когда доля таких случаев возросла в 1,5 раза.

Доля страховых случаев, связанных с утратой банковской карты, второго по степени распространенности риска, снизилась на 5 п.п. до 38,3%.

По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денежных средств со счета является абсолютным лидером. На этот риск приходится наибольшая доля денежных средств, выплаченных страховой компанией: 89,4% в 2013 году, 90,7% – в 2012 году, 87,8% –  в 2011. Компенсации по грабежу составили 6,5% в 2013 году, этот показатель увеличился за год в 1,7 раза, за два года – в 16 раз. Наименьшие убытки в денежном выражении связаны с риском утраты – 4,1% в 2013 году.

«По данным различных исследовательских организаций, банковскими картами пользуются порядка 60% россиян. Высокое проникновение этого инструмента хранения и использования денежных средств все больше определяет характер его применения. Банковские карты стали абсолютной нормой жизни, население менее аккуратно и бережно относится к ним, что в свою очередь вызывает активизацию преступников. Наши граждане стали чаще использовать карты для проведения транзакций в сомнительных торговых точках и интернет-магазинах, с меньшей бдительностью пользуются банкоматами, – комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование». – Страхование рисков, связанных с пользованием банковскими картами, – сегодня самый простой и эффективный способ их защиты, о котором большинство пользователей банковскими услугами в нашей стране, к сожалению, пока еще мало осведомлены».