Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев призвал европейских лидеров не проявлять "слабость и неполноценность", "вымещая свой очевидный неуспех в нынешней украинской ситуации на российском журналисте". Так Добродеев прокомментировал включение телеведущего Дмитрия Киселева в "черный список" Евросоюза, принятый Брюсселем в связи с действиями российских властей в украинском кризисе.

"Удивительно, как быстро Европейский союз перенял у своих украинских марионеток навыки репрессий по отношению к неугодным журналистам", - заявил "Коммерсанту" гендиректор ВГТРК.

"Позиция Дмитрия Киселева может вызывать возражения и даже раздражение, но карать за нее государственными санкциями как-то не по-европейски", - считает он.

"Мы, россияне, воспитаны на уважении к Европе и убедительно просим лидеров Евросоюза не выглядеть жалкими и смешными, вымещая на русском журналисте свой очевидный неуспех в нынешней украинской ситуации", - заявил гендиректор ВГТРК.

По мнению Добродеева, гонения на журналистов - признак слабости и неполноценности, за которым "обычно стоит желание что-то скрыть - либо постыдный провал, либо преступную некомпетентность".

Дмитрий Киселев, гендиректор международного информационного агентства "Россия сегодня", стал одним из 12 фигурантов второй части санкционного списка Евросоюза, опубликованного 21 марта. Брюссель намерен применить к нему визовые и экономические санкции.

Киселев еще не прокомментировал пополнение санкционного списка своим именем.

Помимо журналиста в обновленный "черный список" ЕС вошли вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и депутат Елена Мизулина.