Причиной задержания главы «Нефтегаза Украины» Евгения Бакулина стало расследование трех эпизодов коррупционных схем в газовой отрасли, сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. Сумма ущерба государству оценивается примерно в $4 млрд.

«Боюсь, бескомпромиссное расследование, что ведется сегодня, приведет просто к колоссальным цифрам нанесенных убытков и множеству известных персоналий, имеющих к этому отношение. В том числе как в прошлом, так и в нынешнем политикуме», – написал Аваков.

Ранее замминистра внутренних дел Николай Величкович заявил, что в центральном офисе «Нефтегаза Украины» проводится выемка документов.

«Там работают специальные подразделения МВД. Проходят следственные действия», – цитирует УНИАН Величковича. 

Чем вызван обыск, замминистра не уточнил. В пятницу здание «Нефтегаза» заблокировали вооруженные сотрудниками милиции, об этом ранее сообщал «Интерфакс-Украина».  

7 марта МВД Украины открыло уголовное дело в отношении сотрудников НАК «Нефтегаз Украины» и ООО «ГазУкраина-Коммерс» о хищениях госимущества на сумму более $153,8 млн.  

НАК «Нефтегаз Украины» – основной партнер «Газпрома» на Украине. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.