Правильно подобранное климатическое оборудование гарантирует для пользователя обеспечение максимально комфортного, благоприятного микроклимата в помещении. Современное климат-оборудование подразделяется на несколько типов, каждый из которых подходит для обслуживания помещений определенного назначения.

Например, кондиционер бытовой справляется с поставленными задачами в жилых помещениях. Для обработки воздушных масс в промышленных или технических зданиях потребуется промышленный. Есть также и полупромышленный тип. Эти кондиционеры используют для офисов, торговых залов и прочего.

Существует и экономичный тип кондиционеров, именуемый инверторными. Данное оборудование позволяет в значительной мере экономить электроэнергию. Инверторные компрессоры относятся к новому поколению климат-оборудования. Для их установки требуется соблюдение тех же норм, что и для любого другого типа. Их монтаж так же может осуществляться вместе с вентиляционно0приточной системой.

Условия установки

Многообразие моделей и типов оборудования для кондиционирования позволяет найти подходящий вариант для помещений с разными техническими значениями. Например, помещение может быть неправильной формы или иметь архитектурные элементы. Тогда выбор и установка кондиционеров производится согласно этим особенностям.

Учитывать особенности помещений необходимо и для того, чтобы выбранное климат-оборудование в полной мере оправдывало ожидания пользователя. Если, к примеру, в данном помещении нет возможности монтировать кондиционер на стене, выбирают кондиционер типа шкафной. Его можно расположить в закрытом шкафу. При этом он будет обеспечивать необходимый микроклимат.

Если кондиционер нужно установить в промышленном или техническом помещении, имеющем особенности, потребуется разработка проектировочного плана. Эту документацию составляют профессиональные инженеры. В некоторых случаях может потребоваться установка приточной вентиляции. Здесь так же не обойтись без услуг специалистов.

Монтаж кондиционеров

Выполнять монтажные работы следует специалистам, имеющим все полномочия. Особенно актуально их привлечение в случаях, когда необходим монтаж кондиционеров промышленного типа.

Хотя, для установки любого типа климат-оборудования потребуется соблюдение некоторых обозначенных производителем норм. Если их соблюдения не происходит, производитель не может гарантировать долгосрочную службу оборудования. Именно поэтому для монтажных работ следует привлекать профессионалов.

Отдавать предпочтение следует официальным сервисным центрам по обслуживанию оборудования для кондиционирования.