По заявлению украинского Министерства иностранных дел Украина оставляет за собой право рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего участия в деятельности Содружества Независимых Государств.

Данное решение обусловлено тем, что Содружество вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, превратилась в инструмент реализации интересов отдельных ее членов, в том числе Российской Федерации.

Особое возмущение украинского МИД вызывают факты поддержки государствами-участниками СНГ действий Российской Федерации по аннексии территории Украины в разрез с принципами международного права.

С учетом изложенного, Украинской Стороной принято решение не продолжать свое председательство в Содружестве в 2014 году.

Напомним, что 8 декабря 1991 Украина подписала Беловежское соглашение и вместе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь и стала одним из государств-основателей Содружества Независимых Государств.

Подписывая соглашение, Украина исходила из того, что базовыми принципами этой организации будут взаимное уважение государственного суверенитета и территориальной целостности государств-участников, неприкосновенность и нерушимость государственных границ, отказ от применения силы или угрозы силой, приверженность принципу мирного разрешения международных споров, однако, события показали обратное.


Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение не только прекратить председательство Украины в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ.