Мое утро началось не с привычного кофе и свежей порции новостей, а телефонного звонка.

- Привет, ты же сейчас во Львове живешь, - спрашивает меня запорожский приятель.

Отвечаю утвердительно.

- Хочу свою бывшую жену с детьми на западную отправить. Можешь с квартирой помочь?

Говорю, что постараюсь.

… Уже около трех недель Lemberg принимает людей из Запорожья, Крыма, Луганска, Донецка, Харькова. Из тех городов, где олигархи государства сего дали зеленый свет любителям спорта и незаконного заработка. Из тех регионов, где национальный флаг и язык становятся причиной нанесения тяжких телесных вплоть до летального исхода.

Украина - не для украинцев. Парадокс, который объяснить по силам лишь Тому самому Киселеву.

- Жители Юго-востока добровольно сдаются в плен бандеровцам, - брякнул бы он в эфире Того самого телеканала.

А тем временем нуждающиеся в новом доме, хоть и временном, все пребывают. Причем во Львов перебираются даже те, кто знал о его существовании, лишь благодаря урокам географии. Страх возможной физической расправы сильнее страха перед неизвестностью.

"Квартира в центре" и "высокооплачиваемая работа" занимают нижние строчки хит-парада потребностей человека, когда на кону как минимум здоровье. Все как по Маслоу.

Через несколько дней я встречаю Катю, бывшую супругу приятеля, на ж/д вокзале, прихватив с собой благих вестей: квартира нашлась. Причем снять жилье удалось на тысячу гривен дешевле - арендодатель вошел в положение, что для здешних мест вполне обычная практика.

Взяв чемоданы, все же уточняю причины визита, ведь школьные каникулы начнутся лишь через неделю.

- Просто стало страшно за детей. На днях парни спортивной национальности хотели, чтоб я двери открыла под предлогом соцопроса, а ночью кто-то фонариком с улицы в окна светил.

Понимающее киваю. Из мужчин в доме - восьмилетний сын, который сейчас с трудом тащит свой рюкзак.

- Приехала на две недели. Но если изменений в положительную сторону не будет, то, может, и на дольше задержусь, - продолжает моя собеседница.

Она много говорит, много улыбается. Как будто приехала на весенние каникулы показать ребятне красоты Львова. Внутреннюю тревогу выдают лишь глаза...

На протяжении нескольких месяцев в моей голове крутилась крылатая фраза Остапа Бендера "Запад нам поможет". И только сейчас я окончательно понял, к какой мысли подталкивало меня сознание. Действительно, поможет. Но не тот, что за океаном, где смуглый президент без устали порицает действия Владимира Путина. Где конгрессмены на ежедневных саммитах грозят и грезят санкциями. Где под лозунгами демократии также не прочь нарушить границы чужой страны в поисках то ядерного оружия, то террориста номер один.

Поможет наш Запад, украинский, который, несмотря на общее советское прошлое, сумел сохранить "співочу українську мову", "віру в Бога" та "національну приналежність".

Что важно, здесь сберегли не сам набор слов, а и их смысл.

Проходя мимо церкви, женщины крестятся, а мужчины - приподнимают головные уборы (особенно удивительно и по первой странно, когда это происходит в общественном транспорте).

Здесь надевают вышиванку не потому что праздник, а потому что это удобно и красиво.

Здесь готовы помочь, и помогают людям, которые за 20 с лишним лет независимости так и не смогли толком выучить государственный язык, потому как не слова красят человека, а поступки.

Да, с одной стороны, Львов - самовлюбленный красавец, который хочет, чтобы его обожали и оставляли лишь хорошие комментарии. В ход идут множественные фестивали, конференции, обмены опытом. При этом он всеми силами старается выбить из сознания бывших граждан СССР, что здесь место "москаляки - на гиляці".

С другой - именно здесь находится национальное богатство - понимание того, что наша страна быть российской не может, да и не будет всем путинам на зло. Хотя бы потому, что корни в словах "Украина" и "Россия" разные.