Если Республика Крым станет субъектом Российской Федерации, ГИБДД России придется решать вопрос о перерегистрации автомобилей крымчан. По информации Госавтоинспекции РФ, из двузначных номеров кодов регионов свободны только 91 и 92.


17 марта президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым одобряется проект договора о принятии Республики Крым в состав РФ и предусматривается образование в составе РФ новых субъектов. Сегодня документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В случае официального вхождения Крыма в состав России придется решать вопрос о перерегистрации автомобилей, числящихся за гражданами Крыма. Как рассказали «МК» в ГИБДД России, на эту процедуру жителям отведут достаточно времени, а платить за перерегистрацию им, скорее всего, не придется.
«Что касается номеров, то из двузначных на сегодняшний день свободными являются только с кодом «91» и «92», – передает слова своего собеседника издание. – Предполагается, что их вполне хватит для всех автомобилей, которые есть сегодня в Крыму. В крайнем случае можно добавить к двухзначному коду впереди «1», превратив его в трехзначный (как сделали в Москве)».
Напомним, с 15 октября 2013 года в России действует новый Административный регламент регистрации транспортных средств, в соответствии с которым можно поставить автомобиль на учет в любом подразделении ГИБДД, независимо от того, где зарегистрирован владелец.
Госномера автомобилей, зарегистрированных на Украине, состоят из комбинации букв и цифр, где буквы (во избежание путаницы совпадают с латинскими) означают авторегионы регистрации, а цифры – порядковый номер автомобиля. Машины, зарегистрированные в Крыму, имеют код «АК».