Глава японского МИД выступил с официальным заявлением о введении санкций в отношении России. Министр выразил сожаление в связи с решением Москвы признать независимость Крыма.
Из заявления Фумио Кисиды, главы МИД Японии: «Япония решительно настаивает на том, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, отозвала признание независимости Крыма и не приступала к его присоединению».

Японцы приостановили консультации о смягчении визового режима и «заморозили» начало переговоров о возможном заключении трех договоров — об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

Японское агентство Kyodo при этом отметило «умеренный характер» мер, прнятых в отношении России.

Вместе с тем сегодня же генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что ситуация на Украине не повод прерывать развитие культурных и экономических связей с Россией. В частности, 19 марта, как и планировалось, в Токио откроется VI Российско-японский инвестиционный форум.

Ёсихидэ Суга, генеральный секретарь кабинета министров Японии: «Это мероприятие организуется на частном уровне. Я слышал, что в планах его проведения нет никаких изменений. Не следует препятствовать экономическим и культурным связям».