16:52 18/03/2014

КИЕВ, 18 мар - РАПСИ. Министерство юстиции Украины прорабатывает вопрос обращения в международные суды по своим правам на имущество, которое принадлежало СССР по состоянию на 1991 год, сообщил во вторник назначенный Верховной радой министр юстиции Павел Петренко.

"Речь идет об активах, которые находятся за рубежом и золотовалютных запасах, которые на тот момент были у СССР, о соответствующих полезных ископаемых, другом имуществе", - пояснил он на пресс-конференции.

Он уточнил, что пока еще нет никаких конкретных решений по этому вопросу, а Минюст "пока лишь изучает такую возможность".

В понедельник Петренко говорил, что "нулевой вариант", по которому к России перешла вся собственность бывшего СССР, не был подписан украинской стороной, и теперь Украина будет ставить вопрос о возвращении имущества, находящегося на территории других стран и которое принадлежит Украине.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.