18 марта 2014 | 03:07

Париж может рассмотреть возможность отмены договоренностей с Россией по вертолетоносцам типа "Мистраль". Однако опасается, что это ударит и по французской стороне, заявил в эфире телеканала TF1 министр иностранных дел страны Лоран Фабиус. Напомню, в начале марта он говорил, что санкции по военным контрактам пока не рассматриваются. По словам Фабиуса, если Россия продолжит нынешнюю линию в отношении Украины и Крыма, тогда может быть аннулирован этот контракт. Министр отметил, что это было бы уже "третьим уровнем санкций". В этом случае Париж призовет и других, в частности, британцев, предпринять соответствующие шаги со средствами российских олигархов в Лондоне. «Санкции должны касаться всех", - заявил министр.
Накануне главы МИД стран Евросоюза решили ввести санкции в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". В том числе им запретят въезд в ЕС, а их активы в Евросоюзе заморозят. В официальной публикации уточняется, что санкции вступают в силу 17 марта и будут действовать до 17 сентября.
Президент Владимир Путин ранее сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире всё взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Эхо Москвы