Российский президент Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым государством, сообщила пресс-служба Кремля.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте указа.



Указ вступает в силу со дня его подписания.

Этот указ открывает возможность для решения вопроса о включении Крыма в состав России, прокомментировал РИА Новости замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

"Признание (независимости) - это шаг к последующим процедурам, которые предусмотрены федеральным конституционным законом о порядке включения в РФ новых субъектов", - сказал Вяткин.

По словам депутата, после признания независимости Крыма должно последовать его обращение как иностранного государства о приеме в состав России. Это обращение должно быть одобрено, в том числе, Госдумой.

После этого, сказал Вяткин, должен быть подписан международный договор, который обязан пройти процедуру проверки в Конституционном суде и ратификацию. Кроме того, должен быть одобрен закон о принятии нового субъекта в состав Российской Федерации, напомнил он.



Во вторник в 15:00 ( 11:00 GMT) президент Путин выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и, как сообщается, представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме их в состав Российской Федерации.
В ожидании дальнейших шагов

Украина готова к переговорам относительно судьбы Крыма, однако аннексию не признает, заявил и.о. украинского президента Александр Турчинов.

"Попытки военного блокирования Крыма являются временными и не приведут к отсоединению полуострова от Украины. Мы готовы к переговорам, но мы никогда не смиримся с аннексией нашей земли", - говорится в обращении Турчинова к соотечественникам.

11 марта Декларацию о независимости на своей внеочередной сессии принял парламент Крыма.

В ней было сказано, что в случае, если на референдуме большинство проголосует за вхождение Крыма в Россию, Автономная Республика Крым провозгласит независимость и уже в качестве "независимого и суверенного государства" обратится к России с предложением войти в ее состав.

По официальным данным, более 96% участников прошедшего в воскресенье в Крыму референдума высказались за вхождение в состав России.

Европейский союз и Соединенные Штаты заявили, что не признают итоги этого референдума, который они считают нарушающим международное право и Конституцию Украины.

Вашингтон и Брюссель объявили о введении санкций в отношении ряда государственных чиновников и политиков России и Украины.

В частности, Белый дом в понедельник обнародовал Нажать  список,
состоящий из 11 россиян и украинцев, которые, по мнению американской администрации, причастны к введению российских войск на территорию Крыма. Меры включают замораживание их активов в США и введение визовых ограничений.

В американский список вошли, среди прочих, помощник Путина Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Президент Обама выступил с телеобращением, в котором подчеркнул, что "дальнейшие провокации приведут лишь к дальнейшей изоляции России и негативно отразятся на ее статусе в мире".